Последние новости

Реклама

Изолятор временного содержания (ИВС) в комплексе с другими сооружениями Министерства внутренних дел РФ должен очень скоро появиться почти в центре города Инкермана. Многие жители этого района Севастополя категорически против, как они выражаются, «тюрьмы посреди жилых домов», в непосредственной близости от образовательных учреждений, сообщает издание «Севастопольская газета».

Территория бывшего строительного ГПТУ №8 в 1,4 га (по другим источникам — 2,2 га; по ул.Раенко, между домами №12 и №20), о которой идёт речь, с 2005 года решением горисполкома г.Инкерман передана в собственность Министерства внутренних дел (тогда ещё — Украины).

С 2014 года этот участок земли перешел в собственность Министерства внутренних дел РФ. И вот, спустя три года после воссоединения с Россией, замаячила перспектива по оживлению участка земли, где уже десятки лет собираются только неблагонадежные представители общества для своего вечернего и наверняка противоправного досуга.

— Наркоманы там собираются! Неужели наркопритон для вас лучше, чем благоустроенная территория отдела полиции — с освещением, с новыми рабочими местами?! — увещевал соседей на встрече жителей Инкермана с представителями Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ один из местных жителей.

Но, по мнению большинства присутствовавших на встрече инкерманцев, оживление депрессивной территории разворачивается не по тому сценарию, который бы их устраивал. На территории в реальных условиях в центре Инкермана будут строить не школу, не жилые дома, а комплекс сооружений МВД, который включает кинологическую станцию, административные здания, помещения для батальона ППС, а также — изолятор временного содержания.

Именно последнее сооружение из этого списка взбудоражило инкерманцев, которые уже выходили в 2005-2006 годах протестовать против строительства украинского СИЗО, собирали против сомнительного соседства тысячи подписей. Тогда возведение «тюрьмы» (как однозначно называют планируемые здания МВД инкерманцы) остановилось от независящим от местных жителей причинам — у силовиков Украины кончились деньги.

Здания строительного училища и стены недоделанного украинскими милиционерами СИЗО за время простоя превратились в развалины.

Сейчас, по информации представителей правительства Севастополя, проект комплекса служебных сооружений полиции находится на согласовании в Главэкспертизе. Если эксперты одобрят проект, то возведение может начаться уже в самое ближайшее время. При этом, мнения местных жителей никто спрашивать не будет.

— Дело в том, что этот участок земли находится не в региональной, а в федеральной собственности. Принадлежит Министерству внутренних дел. После госэкспертизы Управление МВД России по Севастополю обещали дать проект на рассмотрение и обсуждение с жителями, — сообщил заместитель директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Максим Балахонов, к слову, наиболее сильно закоченевший в жутко холодном, также больше похожем на развалины и требующем срочной реконструкции здании дома культуры, где проходила инициированная жителями Инкермана встреча.

На неё правительством Севастополя были приглашены и представители УМВД России по Севастополю, однако они не посчитали нужным участвовать в диалоге с жителями.

Активисты из числа жителей Инкермана, коих на встречу пришло несколько десятков человек (встреча оказалась назначена на рабочее время — 16.00) попробовали высказать М.Балахонову свои опасения: ИВС, по их мнению, будет являться очагом повышенной криминогенности, а также распространения туберкулеза и педикулеза. И вообще, по мнению инкерманцев, для заявленных летом (когда на встречу с жителями приезжал начальник управления МВД по Севастополю, генерал-майор полиции Василий Павлов) планируемых зданий, сооружений и подразделений не хватит той земли, что имеется по адресу ул.Раенко 12-20 (даже с учетом дома №12, который выселен и будет снесен), а значит, не будут выдержаны санитарные и градостроительные нормы и правила.

— При строительстве подобных объектов должны быть выдержаны все градостроительные нормы — расстояния для жилого фонда, до образовательных учреждений и тому подобное. Без соблюдения технологий и правил такие объекты не имеют возможность быть построены в принципе, — тут же уточнил замдиректора департамента, заверив, что, по мнению представителей правительства, если эксперты усмотрят в проекте недопустимые показатели, ИВС построен не будет.

Однако в то же время М.Балахонов подчеркнул, что «судя по информации, которую правительству предоставили в УМВД» и которую чиновники обнаружили в открытых источниках, «ИВС не несёт никакой опасности для жителей района, в котором этот изолятор расположен».

Изоляторы временного содержания, в отличие от следственных изоляторов, подчинены не Федеральной службе исполнения наказаний, а Министерству внутренних дел и являются составной частью милиции общественной безопасности. Практически, любая дежурная часть должна иметь отделение ИВС.

Сюда свозят тех, кто подозревается в преступлении, был задержан на месте происшествия, на ком были следы преступления. Это не обязательно бандит. Срок задержания до вынесения решения суда в изоляторе не может превышать 48 часов. По истечении этого срока подозреваемый должен быть: арестован судом и переведен в СИЗО (в Севастополе такого учреждения нет, только в Симферополе); освобожден; или срок задержания может быть продлен судом до 72 часов — в этом случае задержанный остается в ИВС ещё на сутки.

Обсуждать, опасен или нет ИВС для окружающих, жители Инкермана оказались не настроены. Единственное, что сейчас удовлетворило бы общественность — это возврат земли в собственность города Инкермана или, в крайнем случае, использование этой земли под жилую застройку служебного жилья МВД.

— Мы боремся против СИЗО в Инкермане с 2005 года! Считаем несправедливым, что Украина отняла у нашего города часть земли, которой катастрофически не хватает под важные социальные объекты. В прошлом году нам желали поставить двухэтажную модульную поликлинику — однако земли не нашли! Отделение скорой помощи приткнули на мусорке. Спорткомплекс задумали строить у химпроизводства, вблизи трассы, на болоте… При этом отличное место посреди исторической части города желают отдать под «тюрьму». Скажите, есть в этом логика? Мы требуем, чтоб жителям Инкермана вернули нашу землю! – выражает мнение, как минимум, полутора тысяч жителей муниципального округа активист Ольга Скворцова.

Сейчас вновь начался сбор подписей жителей Инкермана «против строительства СИЗО». На конец ноября собрано около 1,5 тысяч голосов, заверенных письменно. Обращения с этими подписями отчаявшиеся граждане шлют и в правительство, и в заксобрание Севастополя, и главе МВД России Владимиру Колокольцеву, и президенту РФ Владимиру Путину.

Местные власти, в целом, как сговорившись, только разводят руками: «Мы также считаем такое положение вещей несправедливым. Отобьете — мы будем рады». Но ж «впрягаться» за своих граждан перед МВД, скорее всего, ни правительство, ни народные избранники не готовы.

Справка

Изолятор временного содержания (ИВС, ранее — камера предварительного заключения, КПЗ, жаргонное — обезьянник, каталажка, кутузка, холодильник, холодная) — места заключения (камеры) при территориальных органах внутренних дел или органах пограничной охраны, предназначенное для временного содержания лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления.

ИВС в России относятся к спецучреждениям системы МВД РФ и не входят в структуру ФСИН. Они не предназначены для постоянного содержания заключенных под стражей. После принятия судом решения об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу они переводятся в СИЗО и при необходимости переводятся из СИЗО в ИВС только на время проведения следственных действий и слушания в суде, однако не более чем на 10 суток в течение месяца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля