Последние новости

Реклама

В полицию г.Симферополя обратилась 28-летняя местная жительница с заявлением о том, что она стала жертвой мошенничества.

По словам гражданки, к ней на улице подошла незнакомая женщина, которая предложила погадать и рассказала, что на неё наведена «порча», и если её не «снять», - грядут большие неприятности.

Испугавшись за себя и близких, доверчивая прохожая отдала свои золотые серьги для проведения «магических действий». Но после манипуляций руками над украшениями, золотые изделия к хозяйке так и не вернулись.

В ходе оперативно-розыскных компаний сотрудниками уголовного розыска была задержана подозреваемая в совершении преступления. Ею оказалась ранее судимая 46-летняя жительница Красногвардейского района.

По словам задержанной, серьги добытые мошенническим путём, она в тот же день продала незнакомцу за две тысячи рублей.

Сейчас следственным отделом отдела полиции №1 «Железнодорожный» Управления МВД России по г.Симферополю открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 5 лет.

МВД по Рсепублике Крым напоминает гражданам о том, как не стать жертвой мошенников!

1. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.п., обязательно перезвоните в эти службы и уточните, присылали ли к Вам этого специалиста.

2. Проявляйте осторожность, если с Вами стараются заговорить на улице незнакомые люди. Не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище.

3. Не соглашайтесь на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее, - это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.

4. Не доверяйте информации, если вам рассказали, что Ваш родственник или знакомый попал в беду и необходима крупная сумма денег, чтобы «вытащить» его.

5. Не соглашайтесь на приглашения поучаствовать в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты.

6. Внимательно проверяйте квитанции на оплату штрафов и коммунальных платежей.

7. Проверяйте любые сообщения о блокировке банковской карты, позвонив по телефону «горячей линии» Вашего банка (он указан на обратной стороне банковской карты).

8. Не передавайте логин (пароль) Вашей банковской карты посторонним лицам.

9. При покупке товара в сети Интернет, оплачивайте его полную стоимость при получении. Не перечисляйте задаток заранее, даже если Вам присылают копию паспорта или фотографии.

В числе жертв данных преступлений имеют возможность оказаться люди разных возрастов. Помните об этом и будьте внимательны!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля