Последние новости

Реклама

Документация в информационном обществе: актуальные проблемы управления электронными документами

С 21 по 22 ноября 2017 года в здании Российского государственного архива социально-политической истории прошла XXIV Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: актуальные проблемы управления электронными документами». Про это сообщила заведующая кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, доктор исторических наук, профессор Елена Латышева.

По информации профессора Латышевой, в конференции, наряду с российскими представителями – учеными, работниками государственных и коммерческих структур, архивных учреждений и служб документационного обеспечения управления, преподавателями вузов, участвовали гости из 14 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Польши, Словении, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Швеции.

«На конференции я прочитала доклад, касающийся проблем актуальный подготовки специалистов по документационному обеспечению управления в Крымском федеральном университете. Также, на мероприятии был презентован сборник докладов с прошлой юбилейной конференции, кроме того, была презентована новая работа «Управление документацией: англо-русский аннотированный словарь стандартизированной технологии» Л. Н. Варламова, Л. С. Баюн, К. А.  Бастрикова. Это первый уникальный опыт создания подобного словаря. Один экземпляр подарен кафедре документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии», — сказала Елена Владимировна.

В начале конференции с приветствиями к участникам обратились директор Департамента делопроизводства и архива Правительства Российской Федерации А. Д. Ряховский, заместитель Руководителя Федерального архивного агентства О. В. Наумов, председатель Евразики, директор Национального архива Республики Армения А. С. Вирабян.

Выступивший с докладом на первом пленарном заседании конференции директор ВНИИДАД Николай Куняев подчеркнул, что в институте считают исследование проблем, связанных с электронными документами, одной из приоритетных задач.

«Институт готовит предложения по нормативно-правовому регулированию работы с электронными документами. Разрабатывается ряд методических рекомендаций, которые предназначены для использования в практической деятельности архивов и служб документационного обеспечения управления. Ведётся анализ уже накопленного опыта работы с электронными документами. При этом существенную роль играет и изучение международного опыта, участие в международных проектах, проведение сравнительных исследований по вопросам создания и хранения электронных документов», — сообщил о готовящихся сейчас и планируемых работах учёных института, среди которых найдет отражение данная проблематика Николай Куняев.

В выступлениях участников конференции на пленарных и секционных заседаниях, круглых столах обсуждались теоретические и методологические проблемы работы с электронными документами, вопросы обеспечения их сохранности и аутентичности в условиях архивного хранения, защиты электронных документов, законодательного регулирования работы с ними, подготовки кадров специалистов по данным проблемам. Значительное внимание было уделено вопросам разработки и функционирования информационных систем архивных учреждений в современных условиях.

С большим интересом участники конференции ознакомились с различными сторонами зарубежного опыта работы с электронными документами, про которые сказали выступившие на конференции представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Польши, Словении, Финляндии, Швеции.

В фойе была проведена презентация продукции, представленной организациями – спонсорами конференции.

Напомни, организаторами мероприятия выступили Евро-Азиатское отделение Международного совета архивов (Евразика), Федеральное архивное агентство и ВНИИДАД.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля