Последние новости

Реклама

Симферополь. Инспекторы ДПС не имеют возможность запретить водителям фиксировать общение с ними на видео, учитывая то, что ранее из административного регламента ГИБДД убрали норму, что полицейский не должен препятствовать съемке. Как говорится в письме за подписью начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, право граждан свободно получать, передавать, производить и распространять информацию прописано в Конституции, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Данный вопрос в достаточной степени урегулирован действующим законодательством. Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации», – поясняется в документе.

Эксперты подчёркивают, что сотрудники ДПС часто оказывают психологическое давление, запрещая водителям записывать разговор, со ссылкой на изменения регламента. Норма, обязывающая полицейского не препятствовать съемке, и вправду исключена из регламента, тем не менее это не запрещает водителям включить камеру или диктофон.

В документе поясняется, что лишь законы «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О государственной тайне», «Об оперативно-разыскной деятельности» и некоторые другие имеют возможность ограничить право граждан на съемку. В остальном положений, которые позволяют полицейскому запретить водителю вести какую-или запись, в административном регламенте не содержится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля