Последние новости

Реклама

Что необходимо знать, если вы решили стать предпринимателем

Многие из нас мечтают создать своё дело и сталкиваются с тем, что не знают, как зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Как это сделать быстро и правильно?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».


Оформляем бумаги

Конечно же, нужно подать документы в налоговый орган. Самый, пожалуй, лёгкий вариант – это подать бесплатно заявление на регистрацию индивидуального предпринимательства на сайте Федеральной налоговой службы. Правда, это в том случае, если у вас есть электронная цифровая подпись. Вы можете спокойно отправить через сайт электронные копии всех документов, после останется получить готовые бумаги о регистрации в налоговой.

Однако если электронной цифровой подписи у вас нет, то придётся идти в налоговую службу. Все документы подготовьте заранее, а также сделайте их электронные копии.

Стоит обратить внимание на то, что в Интернете есть сервисы, которые помогают заполнить сложные для непрофессионала формы документов, которые вам понадобятся в налоговой. Вместо вас имеют возможность даже открыть ИП, а готовые бумаги выслать вам по почте. Подсказки по заполнению форм имеют возможность быть бесплатными, а вот за помощь в оформлении документов придётся заплатить. Цена на услуги по регистрации предпринимательства в разных регионах отличается – приблизительная стоимость ИП «под ключ» составляет от 3500 до 6000 рублей.

Оформить документы для налоговой можно и через нотариуса. За отдельную плату он может взять на себя весь процесс работы с документами, однако, обычно, нотариус заверяет подпись на уже подготовленном заявлении. Некоторые нотариусы могут отправить в инспекцию Федеральной налоговой службы уже подготовленные документы в электронном виде, однако также за отдельную плату.

Если вы решили лично подать документы, то сделать это можно через многофункциональный центр. Стоит учитывать, что сделать это можно только по адресу прописки или временной регистрации.

При подготовке документов нужно обратить внимание на то, что в заявлении о государственной регистрации в качестве ИП требуется указать, чем конкретно вы планируете заниматься. Ничего выдумывать не надо. Просто найдите в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности код, который подходит для вашего дела. Вам требуется выписать четырёхзначный код из классификатора.

Можно не ограничиваться одним видом деятельности, вы можете вписать сколько угодно видов как дополнительные. Однако помните: лишние коды имеют возможность потребовать дополнительных документов, а также, список всегда можно расширить, не обязательно делать это на старте.

Один вид деятельности требуется указать как основной. Выбирайте его особо тщательно, потому как он влияет на сумму страховых взносов за сотрудников. Если вы впишете в это поле рисковую деятельность, которой потом не захотите заниматься, то вам придётся отдавать лишние деньги на страховку.


Три дня

За регистрацию ИП требуется заплатить государственную пошлину, размер которой в этом году составил 800 рублей. Проще всего это сделать на официальном сайте налоговой, там же можно получить и квитанцию об оплате. Если вы решили заполнить квитанцию вручную, то для этого требуется узнать реквизиты в налоговой службе.

Какие же документы нужны для регистрации ИП? Их перечень невелик. Это:

– заявление о регистрации;

– паспорт и ксерокопия;

– квитанция об оплате гос-пошлины.

Что касается заявления на регистрацию ИП, то оно представляет из себя специальную форму Р21001. Сам бланк формы и образцы заполнения можно найти на сайте налоговой.

После того как вы подадите документы, в налоговой вам выдадут расписку об их получении. Документы о регистрации готовят в течение трёх рабочих дней. По их истечении вам выдадут лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, уведомление с регистрационным номером в Пенсионном фонде.


Как платить налог

Открывая ИП, вы обязательно зададитесь вопросом, какую систему налогообложения выбрать, чтобы не платить лишнего.

Для оптимального выбора требуется чётко понимать, каким будет ваш бизнес: штат сотрудников, доходы и расходы, будете ли вы работать с посредником или с конечными потребителями, где собираетесь вести проекты. От выбранной системы налогообложения зависит размер не только налога, однако и страховых и пенсионных взносов. Всего насчитывается пять вариантов для уплаты налога.

Первый – это общая система налогообложения. Она действует «по умолчанию» в том случае, если при регистрации ИП вы не заявили, что хотите перейти на специальный режим. Общая система подходит для всех видов бизнеса.

Второй – упрощённая система налогообложения. Самая распространённая между индивидуальных предпринимателей, потому как вести учёт и отчётность по ней проще, чем по остальным системам. Тем не менее подходит она далеко не всем: ваш доход должен быть не выше 112,5 млн рублей, а число сотрудников компании – не более ста. Выбрать такую систему также нельзя, если вы производите товары с акцизными марками, такие, как алкоголь и табак, или занимаетесь страхованием, а также банковскими услугами.

Третий вариант – единый налог на вменённый доход. Платят этот налог не с реального дохода, а с потенциально вероятного – вменённого. Вы будете платить фиксированную сумму налога, вне зависимости от того, как обстоят ваши дела в действительности.

Четвёртый – патентная система налогообложения. Единственная система, которая не требует заполнения и сдачи налоговой декларации. Эта система преду-сматривает приобретение патента, который даёт право на конкретный вид деятельности на ограниченное время – от 1 до 12 месяцев.

Пятый – это единый сельскохозяйственный налог. По этой системе – низкая налоговая ставка, но подходит она далеко не всем. Важно, чтобы ваше предприятие не просто перерабатывало или продавало сельхозпродукты, однако и производило их.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля