Последние новости

Реклама

Самарская область. Митинг - нет памятнику белочехам в Новокуйбышевске

26 ноября в Новокуйбышевске на площади Менделеева прошёл митинг против установки памятника белочехам на станции Липяги.
В мероприятии, организованном Новокуйбышевским горкомом КПРФ, приняло участие более 200 человек.

Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин заявил: "Сколько можно издеваться над нашей историей?! Сколько можно подменять понятия и манипулировать сознанием народа России?! Слом, который произошёл в девяностые годы в системе образования повлиял очень негативно на неокрепшие детские умы. Ленин и Сталин, которых только недавно прославляли- втоптали в грязь, великое значение социальных завоеваний Октября опошлили. В качестве идеала поведения человека стали выдвигаться такие качества как мелочность, карьеризм и индивидуализм. Все памятники, созданные народом стали сбрасывать с пьедесталов, а на них ставить новых идолов. Стали вешать таблички предателям Родины, ставить памятники интервентам-убийцам. И после этого мы удивляемся, что появляются школьники, которые оправдывают бойцов вермахта, появляются люди, которые говорят, что блокадный Ленинград надо было сдать немцам! Не надо удивляться! Именно последовательная политика по искажению истории дала такие плоды! Нет памятнику белочехам-УБИЙЦАМ!".

Секретарь по идеологии Новокуйбышевского горкома КПРФ Владимир Волков отметил: "Меня возмущает не только цинизм и лицемерие властей, тем не менее и двойные стандарты сегодняшней политики. С одной стороны они говорят о патриотизме, а с другой – увековечивают память предателям и интервентам. Тем, кому сейчас стараются установить памятный знак, отметились в разных российских регионах как палачи и убийцы мирного населения. Они предали не только красногвардейцев, предали белогвардейцев и Колчака, стали катализатором гражданской войны. И в итоге покинули Российскую империю с награбленным и половиной золотого запаса. Хочу процитировать интересные факты опубликованные в газете „Русское слово“, которая выходила в 1920 году. Там написано следующее: „Добыча чехов поражала не только своим количеством. Тем не менее и разнообразием, – чего только не было у чехов. Склады ломились от огромного количества русского обмундирования, вооружения, сукна, продовольствия, запасов обуви. Не довольствуясь реквизициями казенных складов и казенного имущества, чехи стали забирать все, что попадало под руку, совершенно не считаясь с тем, кому имущество принадлежало. Металлы, разного рода сырье, ценные машины, породистые лошади объявлялись чехами военной добычей. Одних медикаментов было забрано на сумму свыше 3 миллионов золотых рублей, резины на 40 миллионов рублей... Точное количество награбленного не поддается никакому учету. По самым скромным подсчетам эта своеобразная контрибуция обошлась русскому народу во многие сотни миллионов рублей...“. И это без того колчаковского золота, которое они, по разным оценкам от 400 миллионов золотых франков до 600 миллионов золотых франков, увезли с собой. Благодаря награбленному золоту и произошло в конце концов так называемое чешское чудо, когда экономика Чехии в 20-е годы существенно росла".

От лица комсомола выступил секретарь Самарского обкома ЛКСМ Сергей Красильников, который в своем выступлении подчеркнул: "Считаю, что инициатива установки памятника чешским интервентам преступна. С экранов телевизоров, нам говорят о патриотизме, тем не менее мы с вами видим, что в Петербурге установили доску Маннергейму, этому военному бандиту, также в Петербурге желают переименовать на картах города более 50 советских названий улиц, площадей. Это антинародная политика! Эта политика направлена против завоеваний Великого Октября! Установка памятника белочехам внесет раскол в общество. И если ставить памятники, то ставить их нашим героям, к примеру Ярославу Гашеку, воевавшему в первом интернациональном полку".

Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин:

"В день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, в нашем городе установили фундамент памятнику убийцам и захватчикам - белочехам. Мы встречались с представителями мэрии города, они пообещали нас, что только от нас узнали об этом факте. Тем не менее вот в руках я держу план благоустройства рядом со станцией Липяги, который как раз и разработала администрация, где черным по белому именно на этом месте указан памятник белочехам. Установка им памятника в 20 метрах от памятника железнодорожникам, расстрелянным белочехами в 1918 году – издевательство над здравым смыслом. Позиция КПРФ однозначна: установка памятника иностранным интервентам – нарушение правового поля РФ и мы дойдем до Президента, если это требуется. Памятнику убийцам местного населения не быть!".

Лозунги митинга: "Нет памятнику белочешским убийцам!", "Хватит плевать на нашу историю!", "Нет памятнику интервентам, грабителям, убийцам!", "Не дадим осквернить память красноармейцев!".

После окончания митинга была единогласно принята резолюция, которая включала следующие требования:

1. Прекратить всякие попытки установления памятников белочехам в г. Новокуйбышевске и Самарской области

2. Возвратить льготы пенсионерам.

3. Восстановить местное самоуправление, включая прямую выборность мэров и городских дум.

4. Провести полную инвентаризацию и "демордовизацию" бюджета, свернуть финансирование "кормушек" и одиозных проектов.

5. Восстановить статус и работоспособность Самарской Губернской Думы.

6. Главе г.о. Новокуйбышевск Маркову С.В., отозвать свою подпись под согласованием установки памятника «белочехам», нет прощения разжигателям гражданской войны в России, установка памятника «белочехам» отрицательно повлияет на патриотическое воспитание молодежи.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля