Последние новости

Реклама

Фестиваль языков в Ялте собрал представителей всех народов полуострова

В Ялте прошёл Фестиваль языков народов России-2017, который традиционно проводится под патронатом Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России, созданного на базе ялтинской Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского. Про это сообщает пресс-служба ГПА, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В этом году в седьмой раз праздник собрал под одной крышей представителей всех национально-культурных общин, национальных обществ и автономий Крыма, а также студентов, преподавателей вузов, членов культурно-просветительских, языковых и общественных организаций, которые объединились, чтобы продолжить традиции и воздать дань культурному наследию своих многонациональных предков.

Директор Гуманитарно-педагогической академии, председатель Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России Александр Глузман уточнил, что фестиваль стал площадкой для единения народов и создания межкультурного диалога.

«Крым — это уникальный полуостров. Его особенность в том, что он многонационален. Более 170 народов и национальностей населяет республику, но на каком языке мы бы не говорили, мы стремимся к одному — взаимопониманию, гармонизации отношений и согласию. В этот день мы строим новый Крым в условиях Российской Федерации, движемся вперед и имеется необходимость формировать национально-культурное сознание нашей молодёжи, чему в полной мере благоприятствует ежегодный Фестиваль языков, направленный на популяризацию культурного наследия нашей родины», — сказал Глузман.

Со слов директора, более 30 культурных общественных организаций представили пёстрое разнообразие культур, религий, народов, населяющих многонациональную Россию.

В ходе презентаций участники Фестиваля представили краткую информацию об ареале распространения языков, сведения о их истории, поведали о наиболее интересных структурных языковых фактах в области фонетики, словообразования, грамматики. Выступающие использовали в своём арсенале карты областей распространения языка, разнообразные раздаточные материалы, видео-, и аудиосопровождение. Представители разных культур выступили в национальных костюмах, демонстрируя уникальные особенности своего этноса.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля