Последние новости

Реклама

Астраханские коммунисты высказались за сохранение троллейбусов

25 ноября в Астрахани прошёл митинг в защиту муниципального транспорта. Мероприятие было устроено Астраханским областным отделением КПРФ. В нём также участвовали представители региональных отделений партий «Справедливая Россия» и ЛДПР.
Причиной проведения митинга стало фактическое уничтожение троллейбусов в городе. Сейчас на линию троллейбусы не выходят. Работников Автобусно-троллейбусного парка (МУ АТП) увольняют. Подвижной состав простаивает.

Городские власти заявляют, что данное предприятие нерентабельно и его легче закрыть, чем содержать. Хотя ещё 2007 году при закрытии трамваев было обещано, что их заменят троллейбусами. Теперь же горожан убеждают, что троллейбусы заменят электробусами, в новый раз стараясь всех обмануть.

Митинг вёл секретарь обкома КПРФ, депутат Городской Думы МО «Город Астрахань» Халит Аитов, который уже около двух лет борется за сохранение троллейбусной сети в городе.

На митинге выступили первый секретарь Астраханского обкома КПРФ, депутат Думы Астраханской области Виктор Вострецов, депутат Госдумы ФС РФ Олег Шеин (Справедливая Россия), депутат облдумы Тимофей Щербаков (ЛДПР), первый секретарь Советского РК КПРФ Борис Марков, волгоградский активист движения за сохранение троллейбусов, руководитель канала «Электротранспорт Волгограда в сети работники парка YouTube Олег Кравченко, а также работники троллейбусного парка Нина Тихомирова, Мария Степанова и др.

Участники митинга говорили, что троллейбус на сегодняшний день – это единственный экологически чистый вид транспорта, в котором остро нуждается город. Маршрутки не справляются с задачами перевоза большого количества людей. К тому же, троллейбус - это тот вид пассажирского транспорта большой вместимости, которым без проблем пользуются пожилые люди, инвалиды, пассажиры с детьми, а также пассажиры, перевозящие крупногабаритный багаж. Они не смогут передвигаться в транспортных средствах малой вместимости.

Выступающие выразили убеждённость, что город в состоянии может найти денежные средства на содержание Автобусно-троллейбусного парка (МУ АТП). Тем более, что сегодняшняя плачевная ситуация явилась следствием действий (вернее, бездействий) городской власти. Муниципалитет многие годы не выделял средств на ремонт контактной сети и подстанций, а закупку новых троллейбусов каждый раз только обещали. В итоге всё пришло в негодность.

«Ближайшая перспектива троллейбусного парка, которую нам озвучивает городская власть, такова. Оставляют территорию, оставляют название парка. Но с 13 ноября 70 процентов сотрудников были уволены. До конца года предприятие целиком освободят от сотрудников. Не останется никого, кроме директора и нескольких административных сотрудников», - сказал в своём выступлении Халит Аитов.

Выступающий подчеркнул, что в этот день приоритетным направлением в развитии транспортной инфраструктуры города по-прежнему является развитие транспорта малой вместимости – «ГАЗелей».

«Но если в городе нет троллейбусов, нет автобусов большой вместимости, то такой город уже не может называться городом. Это уже сельское поселение или город какого-то небольшого значения, - подчеркнул депутат Городской Думы. - Мы будем делать акцент не только на том, чтобы сохранили троллейбусный транспорт, но и добиваться того, чтобы город выделял средства на его развитие».

«Я думаю, что общими усилиями мы сможем добиться организации нового предприятия, нового троллейбусного парка в Астрахани», - сказал в заключение Халит Аитов.

Ещё более категоричной в своих суждениях была водитель троллейбуса Нина Тихомирова, сказав, что «Астрахань без троллейбуса – это аул, а не город».

Волгоградский активист Олег Кравченко в своём выступлении сказал, что замена троллейбусов электробусами или автобусами на газовом топливе, - это авантюра, предлог для уничтожения троллейбусов, потому, что ни в одном городе нет крупной партии электробусов, а лишь отдельные машины в ограниченном количестве. Также, он полагает, что надо ставить вопрос не только о сохранении и развитии троллейбусов, но и восстановлении трамваев. Это, по мнению выступающего, повысит статус города Астрахани.

В принятой по результатам митинга резолюции были озвучены требования его участников:

- сохранение и развитие троллейбусной сети;

- трудоустройство уволенных работников с правом переобучения в случае замены троллейбусов электробусами;

- развитие экологически чистого транспорта в Астрахани.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля