Последние новости

Реклама

Региональный центр высшего образования инвалидов представили в КФУ

Симферополь. Презентация Регионального центра высшего образования инвалидов на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошла в зале заседаний ученого совета вуза. Про это сообщили в пресс-службе КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

«В контексте политики Правительства РФ в отношении социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, ни государство, ни учебные заведения не имеют возможность выпустить из сферы внимания проблемы людей, которые по тем или иным причинам отличаются от каждого из нас, – сказал проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов. – по этой причине создание такого Ресурсного учебно-методического центра {РУМЦ) в ГПА логично вытекает из многолетней деятельности академии, где накоплен большой опыт и научный потенциал, которым специалисты имеют возможность поделиться с преподавателями вузов, работниками социальных служб, чиновниками и работодателями».

Руководитель Регионального центра высшего образования Юлия Глузман сообщила о наиболее важной цели создания и функционирования РУМЦ. «Сложность в том, что сегодня нет единой системы работы с лицами с инвалидностью, по этой причине основная цель центра заключается в повышении эффективности системы сопровождения деятельности вузов в обучении лиц с инвалидностью и ОВЗ, – сказала она. – Наш центр будет отвечать не только за Республику Крым и Севастополь, однако и за Республику Адыгея, Волгоградскую и Астраханскую область. Основная наша задача – повысить квалификацию преподавателей вузов», – отметила она.

В обозримом будущем РУМЦ будет производить мониторинг состояния инклюзивного образования, методическое и ресурсное сопровождение реализации инклюзивного образования, увеличение квалификации сотрудников вузов по вопросам организации обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ, сопровождение обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ, создание центров коллективного пользования со специальными техническими средствами, а также call-центров по вопросам инклюзивного обучения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля