Последние новости

Реклама

Средняя полугодовая нагрузка на мирового судью в республике Крым составила 70,2%

Как показывает практика иных регионов, судебные участки на территории России всегда загружены. По данным оперативной статистической отчетности Управления Судебного департамента в Республике Крым средняя полугодовая нагрузка на мирового судью в республике составила 70,2%, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Выступая на IX Всероссийском съезде судей, председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев подчеркнул, что мировые судьи ежегодно рассматривают свыше 46 процентов уголовных дел, 70 процентов гражданских дел и более 87 процентов дел об административных правонарушениях. Крымские же мировые судьи, находясь в неполном составе, за 9 месяцев работы рассмотрели 30,1% уголовных дел, 47,9% гражданских и административных дел и 68,3% дел об административных правонарушениях.

Справка: С 9 января текущего года на крымском полуострове начал функционировать новый правовой институт – мировые судьи. В пределах судебных районов на территориях административно-территориальных единиц Республики Крым создано 100 судебных участков и соответствующее им число мировых судей (Закон РК «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Крым»). На сегодняшний день в Крыму осуществляют процессуальную деятельность 94 мировых судьи на соответствующих судебных участках. Показатели их работы говорят о существенном снижении нагрузки на судей федеральных судов. За промежуток времени 9 месяцев текущего года в судебные участки мировых судей поступило: 32057 гражданских и административных дел и 2505 уголовных дел.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля