Последние новости

Реклама

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, информирует, что на территории республики продолжают регистрироваться случаи заболевания корью у непривитых против данной нозологии лиц. По состоянию на 22 ноября зарегистрировано 10 случаев, сообщает издание «Севастопольская газета».

Корь — вирусное заболевание, вызывающее тяжелые осложнения (энцефалиты, пневмонии), Корь может приводить к летальным исходам, кроме того, не имеет специфического лечения, направленного непосредственно на вирус.

Заболевание корью передается воздушно-капельным путём и учитывая высокую контагиозность, заболеть может каждый независимо от возраста, пола, социального статуса. У непривитых против кори лиц риск заражения составляет 100%.

Существуют неспецифические меры профилактики коревой инфекции, которые включают в себя изоляцию больных и контактных лиц. Однако самой эффективной мерой остается иммунизация против кори.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации иммунизацию против кори проводят детям два раза: первую вакцинацию — в возрасте 1 года, вторую ревакцинацию — в 6 лет, кроме того, взрослым, не имеющим 2-кратной иммунизации с 18 до 35 лет и с 36 до 55 лет, относящихся к группам риска (работники медицинских организаций, образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

На сегодняшний день все медицинские организации полуострова в полном объеме обеспечены вакцинами для профилактики кори.

Следует отметить, что в ряде европейских стран в текущем году эпидемическая ситуация по кори остается неблагополучной. По информации ВОЗ, вспышки кори зарегистрированы в Румынии — около 5,0 тыс. случаев, в Италии — более 4,8 тыс., Украине — более 1,6 тыс., Германии — более 950 случаев, Франции — 420, Бельгии — 365 случаев.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю рекомендует всем, кто собирается отправиться в страны европейского региона, сделать прививку против кори.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля