Последние новости

Реклама

Семинар «Православное паломничество и светские экскурсии» прошёл в СимферополеВ Министерстве курортов и туризма Республики Крым прошёл семинар, посвящённый вопросам паломничества и православных экскурсионных туров, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Первой на мероприятии выступила краевед, сотрудник Симферопольской и Крымской епархии Елена Проскурина, рассказав о методике православного паломничества.
«Паломничество является самостоятельной дисциплиной, основанной на экскурсоведении. Можно говорить о религиозном туризме, как разновидности светского туризма. Экскурсовод, который берётся за паломничество, должен обладать не только навыками краеведа, однако и обладать богословскими знаниями», — сказала в своём выступлении Проскурина.

Далее слово взял профессор кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Ишин, приведя интересные сведения из жизни святителя Гурия Таврического, причисленного к лику святых.

«Святителя Гурий с духовной миссией ездил в Китай. Среди них благодаря его участию были сделаны огромные внешнеполитические прорывы России на Дальнем Востоке. Святитель Гурий, прекрасно владевший китайским языком, внёс огромную лепту в оформление союза России и Китая, который и сейчас во многом является основой глобальной стабильности», — отметил Андрей Ишин.

Он также сказал о крымских храмах, которые, по сказанным им словам, являются самими древними в России, представляя собой духовную основу Русского мира.

Следующим на семинаре выступил протоиерей Дмитрий Сушко, рассказав собравшимся об особенностях православного паломничества.

«Во многих случаях люди совершают паломничество в крымские храмы, чтобы прикоснуться к святым мощам, и это многим помогает в исцелении недугов. В свою очередь религиозный туризм даёт возможность увидеть замечательные образцы архитектуры. Можно отметить, что паломничество мотивировано религиозными целями, а православный экскурсионный туризм – интересом людей к познанию нового», — сказал Дмитрий Сушко.

По сказанным им словам, посещение святых мест считается одной из самых важных и почитаемых традиций русского народа, неразрывно связанной с сутью православного учения
далее слово взял протоиерей Алексей Бондаренко, рассказав о пещерном монастыре Челтер Мармара.

«В этот день паломник или просто турист, побывав в пещерном монастыре, чувствует примерно то же, что и путешественники в средневековье. Насельники с любовью возрождают обители. Их значение трудно переоценить, потому как, известно, что свято место пусто не бывает. К монастырям присматриваются не только вандалы, однако и духовно больные люди. Они занимают пещеры, где проводят свои духовные практики. Мне лично доводилось встречать далёких от церкви порочных людей, маскирующихся под священников и епископов. Такие люди обманывают сами себя, и тех, кто их кто им доверяет», — отметил Алексей Бондаренко.

После завершения теоретической части, участники семинара отправились на экскурсию к одному из крымских монастырей.

Ранее КИА сообщало, что член Совета Федерации Сергей Цеков выступил с презентацией проекта Концепции религиозного туризма и православного паломничества в Крыму, рассказав о ведущей роли полуострова в возникновении и распространении православия на Руси.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля