Последние новости

Реклама

Симферополь. Общественники из правозащитной организации «Коллективная защита» предлагают запретить водителям-новичкам садиться за руль мощных автомобилей. Соответствующую инициативу она намерена направить в Госдуму, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Общественники предлагают ограничить право на вождение транспортных средств мощностью более 150 лошадиных сил для начинающих автолюбителей, чей стаж за рулём не превышает четырёх лет. Соответствующее предложение в Правительство РФ 27 ноября направит межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита», – сообщил телеканал.

Ограничения должны затронуть только права категории B. Предлагаемые меры призваны снизить аварийность на дорогах. «Причиной большого количества аварий является нарушение скоростного режима, превышение которого ведёт к потере контроля над транспортным средством. В основном виновниками таких ДТП становятся молодые, новоиспечённые водители, которые после сдачи экзамена на право управления транспортным средством в реальных условиях на следующий день садятся на автомобили повышенной мощности, к управлению которыми они абсолютно не готовы», – считает адвокат Марат Аманлиев.

Эксперты подчёркивают, что в ограничение в 150 лошадиных сил вписывается большинство популярных и доступных автомобилей, вместе с тем как отечественные, так и зарубежные. Инициативу общественников готовы поддержать в российском парламенте. «Начинающие водители покупают скоростные автомобили, в результате не справляются с управлением, гибнут сами и калечат иных. Разумеется, проект закона требуется хорошо сформулировать, выстроить чёткий алгоритм. В частности, я думаю, что ограничение необходимо вводить для людей со стажем ниже трёх лет. Считается, что за это время человек уже продолжает получать достаточно навыков», – считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля