Последние новости

Реклама

Тува. Переселение из аварийного ветхого фонда - воз и ныне там

По инициативе Туврескома КПРФ состоялась встреча жителей аварийного и ветхого жилья с первым заместителем министра строительства и ЖКХ республики Тыва Тамарой Авыда. Пришедшим на встречу жителям ветхого жилья опять заверили, что все они будут переселены в новые жилища в декабре этого года, а кто-то весной-летом 2018 года. Но многострадальные жильцы напомнили, что точно так же клятвенно обещали их переселить к сентябрю года текущего. Теперь этот вопрос взят под партийный контроль, и мы будем следить за развитием событий.
Зоя и Максим Ооржак живут в доме в 21 квадратных метров 1936 года постройки. По их словам, в холодное время года сколько ни топи, в комнате гуляют сквозняки, тепло уходит в многие прорехи. Муж и жена в преклонных годах, и Максим получил второй инсульт во время колки дров. Известно, что уголь в Туве самый дорогой, пенсии обоих не хватит, чтобы закупить достаточное количество топлива на зиму.

Долаану Оюн и инвалида второй группы Серенмаа Монгуш из одного аврийного жилья по улице Паротурбинной, 19/1 переселили в другое ветхое жильё по улице Комсомольская, 107.

В схожих ситуациях оказались, а также другие, а между них семьи с малолетними детьми, многие инвалиды. На вопрос жителей аварийного жилья, куда же подевались многомиллиардные суммы по программе переселения таких, как они, последовал ответ, что таких сумм не выделялось и, вообще, все это было до их вступления на должность. Жильцы напомнили, что речь шла чуть ли не о 7 миллиардах рублей по вышеуказанной программе, о чем даже шла речь по телевидению, например, в телепрограмме «Тува 24». Тува оказалась в последних рядах по выполнению программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, выполнено чуть меньше четверти от запланированного, а деньги-то выделялись немалые. Если факты растраты тех денег имеют место быть, то путинский вопрос жителей «А посадки где?!» так остался висеть в воздухе.

Да, сегодня власть пообещала новые сроки по переселению. Завтра в Туврескоме Т. Авыда опять встретится с жителями ветхого жилья с другого района столицы Тувы - Кызыла. Многие жильцы не по разу обивали пороги в правительстве и мэрии со своей бедой. По их словам, они были на приеме и у депутата Госдумы Мергена Ооржака, который при них позвонил в мэрию, где посмеялись в ответ на предложение быстрейшего решения вопроса, посоветовав инвалидов из числа подлежащих переселению поместить в Дом ветеранов.

Эта встреча доказала, что ничего страшного в общении с коммунистами нет, они также добиваются выполнения программ, пробуют помочь гражданам в решении наболевших вопросов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля