Последние новости

Реклама

Андрей Фалалеев: «Крым — это богохранимая земля»

23 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в КФУ имени В. И. Вернадского  прошёл I Православный молодёжный образовательный форум «Молодежь и вера», в котором приняла участие студенческая молодежь Крыма. 

Главными организаторами Форума выступили Молодёжный отдел Симферопольской и Крымское епархии Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского.

В Форуме участвовали более 100 молодых людей из самых разных уголков Республики Крым, между которых были лидеры и активисты молодежных общественных организаций и объединений. Спикерами форума  выступили активные общественные деятели и тренеры по добровольчеству и социальным инициативам молодежи Крыма.

Главная тема Форума была сформулирована как «Нравственные ценности и развитие молодежи».

Приветствуя участников и гостей Форума, ректор Крымского федерального университета имени В. И.  Вернадского» Андрей Фалалеев, в первую очередь, отметил то чувство гордости, которое испытывают все крымчане  за свою малую родину. Вместе с тем он отметил, что «Крым —  это богохранимая земля».

«Такие большие геополитические процессы, которые произошли у нас, которые всколыхнули весь мир, и при этом не пролилась ни одна капля крови  — всё это не могло произойти просто так. Учитывая меры, которые негативно влияют на развитие экономики, вы понимаете, что Крым — это место, хранимое Господом. У нас есть шанс отстроить его так, чтобы оно было красивейшим местом на земле, которое бы цвело как сад.  Для этого необходимы вы, ваши знания, ваша вера, ваши старания в дальнейшем. Мы вам данные знания передаём, но одни знания —  это лишь часть технократического мира, который  сам по себе  односторонен, а, чтобы сделать историю гармоничной, нам необходимы духовность и знания»,  — обратился к присутствующим ректор, напомнив, что  отличным примером для КФУ является Святитель Лука, в котором уникально сочетались тяга к знаниям, к науке и практической деятельности медика со страстью к Богу и вере.

Про необходимость сочетания в современных специалистах профессиональных качеств и духовных основ говорил на открытии Форума и Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«В этот день всему нашему обществу, в разных важных областях и сферах человеческой жизни,  нужны всесторонне подготовленные специалисты. В таких специалистах нуждается и наша Церковь. В то же время крайне важно, чтобы профессионалы своего дела были причастны и к спасительным основам духовных традиций своего народа. По этой причине, надеюсь, что наше нынешнее соборное сотрудничество на благой стезе духовно-нравственного воспитания молодёжи очень скоро принесёт свои ощутимые плоды».

О том, что уже делается в этом направлении, рассказала заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана  Красникова.

«Наше общество складывается из личностей, а личность, известно, что многогранное понятие, которое включает среди них и духовно-нравственные и моральные ценности, которые важны для общества. Работа по возрождению православия, по возрождению духовности давно уже проводится министерством образования и науки Республики Крым. В школах есть курсы «Основы православной культуры», «Религии мира», школьники имеют возможность выбрать то, что их интересует, и это и вправду крайне важно и необходимо в этот день в нашем обществе», — рассказала заместитель министра.

Далее участники и гости Форума  прослушали и обсудили выступления, среди которых обсуждались вопросы формирования активной гражданской позиции и развития патриотических ценностей в молодежной среде; самореализации молодёжи (на примере успешных НКО Республики Крым); профессионального и творческого развития обучающихся и выпускников; потенциал  добровольческого движения для  привлечения активной православной молодежи к решению актуальных вопросов через разработку и реализацию социально значимых проектов и волонтерских программ и многие другие.

О значении Форума для сближения учебных заведений и православной церкви высказался руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии Иерей Дионисий Волков.

«Наш сегодняшний форум называется «Молодёжь и вера», это первый образовательный православный  молодёжный форум, который был организован молодёжным отделом Епархии для студенческой молодёжи.  Мы видим, что церковь меняется, омолаживается, зайдя в церковь можно увидеть уже не только «белые платочки», т. е. старшее  поколение, но и молодых людей, которые ищут смысл жизни. Церковь стремится разговаривать с молодёжью на понятном ей языке, чтобы уменьшить разрыв, возникший в советское и постсоветское время. Чтобы молодые люди понимали, что священники — это доступные люди, которые выслушают вас, поймут ваши проблемы. К сожалению, преемственность поколений в нашей стране была потеряна, и мы желаем помочь молодёжи вернуть эту преемственность, показав, что мы верующие люди, что у нас есть основополагающие ценности, и мы на них опираемся. Мы готовы делиться этим и желаем показать молодёжи, прежде всего студенчеству, что православие — это не скучно, это всегда радость, опора и надежда», — выразил надежду на сотрудничество он.

Следует заметить, что представители обучающейся молодежи также согласны с необходимостью проведения подобных компаний. Так, Диана Наровчук, студентка третьего курса Медицинской академии КФУ, отметила необходимость духовного, нравственного и патриотического воспитания согласившись, что в сотрудничестве с Православной церковью данный процесс будет происходить успешнее.

По завершении Форума участникам были выданы Сертификаты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля