Последние новости

Реклама

Стали известны подробности задержания в Крыму активистов запрещенного меджлиса

Симферополь. Члены запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса в Крыму вымогали у гражданина Турции 7 тысяч долларов. Об этом Крыминформу сообщил источник в органах правопорядка. Всего по подозрению в вымогательстве сотрудниками ФСБ были задержаны пять активистов меджлиса: Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас следственным управлением МВД по Республике Крым открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 УК РФ – «Вымогательство, совершенное группой лиц». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Между задержанных в этот день активистов запрещенного меджлиса оказался известный по делу «О резне в «Коттоне» Куртсеит Абдуллаев. В резонансном уголовном деле были объединены несколько преступных эпизодов. Например, в марте 2004 года группа националистов ворвалась в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они напали на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

29 декабря 2004 года Центральный районный суд Симферополя приговорил шестерых участников «резни в «Коттоне» к лишению свободы на срок от 1,5 до 9 лет. Куртсеит Абдуллаев как организатор преступления был осужден на 9 лет. 17 мая 2007 года, за день до годовщины депортации крымских татар, Верховный суд Украины снизил Абдуллаеву наказание до 5 лет, а уже 21 июня того же года президент Украины Виктор Ющенко помиловал его.

Ещё одним задержанным в этот день сотрудниками ФСБ оказался активист запрещенного меджлиса и «гражданский журналист» Бекир Дегерменджи. Его сын проходит по делу о массовых беспорядках в Крыму 26 февраля 2014 года. Одним из организаторов беспорядков Верховный суд Крыма ранее признал заместителя председателя меджлиса Ахтема Чийгоза, он был приговорен к восьми годам лишения свободы. Позже было принято решение о помиловании и выдаче Чийгоза Турции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля