Последние новости

Реклама

Плодотворное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой России окажет помощь продвижению Крыма на международных площадках – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принимает участие в мероприятиях бизнес-форума «Дни делового Крыма в столице России». Для примера, Сергей Аксёнов провёл встречу с президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергеем Катыриным.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов поблагодарил Сергея Катырина за активную позицию, кроме того, полноценную работу представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Крыму. Также Глава республики рассказал, что на встрече обсуждалась координация действий. «Возможности Торгово-промышленной палаты России огромные, есть представительства за рубежом, кроме того, инструменты, которые сегодня нужны Крыму. Мы с Сергеем Николаевичем всегда контактируем. На международных площадках при помощи коллег готовы продвигать Республику Крым. Это, возможно, не всегда будет производить экономический эффект, но политический точно   будет, вне всяких сомнений.   Желаем, чтобы о возможностях Крыма знало как можно больше людей. Стараемся сделать так, чтобы пока ещё не решенные бюрократические вопросы не мешали работе инвесторов. Постараемся наши минусы превратить в плюсы», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов рассказал, что программа IV Ялтинского международного экономического форума ещё формируется, и она будет нацелена на создание в Крыму комфортной для инвесторов бизнес-среды. «Надо создать комфортную бизнес-среду, и мы над этим работаем. Все процессы должны быть доступны через электронные услуги. Тогда будет понятно, что никто не будет зависеть от воли конкретного чиновника. Желаем привлечь средний бизнес. Крупные компании интерес к Крыму имеют, но есть ещё нюансы, которые связаны с санкционным режимом, хотя многие опосредованно через дочерние структуры так или иначе заходят на территорию Крыма. Для среднего бизнеса, считаю, сегодня есть поле, которое может дать шанс развиться. А в рамках IV ЯМЭФ уже должны быть сформированы конкретные площадки», – разъяснил Глава республики.

Также, Сергей Аксёнов рассказал, что свободной экономической зоной систематически интересуются. «С точки зрения налогообложения в Крыму достаточно свободная процедура и, наверное, более конкурентная, чем в иных субъектах России. В любом случае те налоговые ставки, которые есть, дают возможность помочь бизнесу на старте не тратить деньги изначально и сконцентрировать их на создании и модернизации производства. Люди, которые занимаются продвижением развития Республики Крым, нацелены на результат», – выразил мнение Глава Крыма.

В свою очередь Сергей Катырин уточнил, что Крым для Торгово-промышленной палаты России – это территория особого внимания. По сказанным им словам, с первого дня воссоединения Крыма с Россией Торгово-промышленная палата РФ активно взаимодействует с регионом. «Все палаты были закреплены за соответствующими регионами крымской территории. Начали искать партнёров для крымских производителей и потребителей. Сотрудничаем с Торгово-промышленной палатой Крыма. С точки зрения кадровых возможностей мы готовим и обучаем кадры, – сказал Президент ТПП РФ. – У нас много направлений деятельности, по которым мы предполагаем дальше работать с крымской палатой. Это наши возможности выставочного центра, нашей сети палат, которая готова помогать Крыму с точки зрения информации, партнёров, продвижения товаров и услуг Крыма. И наоборот, предлагать то, что есть на территории Российской Федерации нашим крымским коллегам. Мы работаем всегда по законодательству, это серьёзный блок нашей работы. Готовы помогать Крыму и в этом направлении. У нас есть Международный коммерческий арбитражный суд, который, надеемся, также будет работать с точки зрения обслуживания интересов бизнеса там, где появляются споры, среди них международные».

Также Сергей Катырин поблагодарил Сергея Аксёнова и коллег из Крыма за внимательное отношение к деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

СПРАВКА. 23 ноября 2017 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации проходит бизнес-форум «Дни делового Крыма в столице России», в рамках которого будет представлен экономический, промышленный, инвестиционный и туристический потенциал Республики Крым.

Организаторами мероприятия являются Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Республики Крым» при содействии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Программа форума включает целый ряд серьёзных тематических секций и круглых столов. В рамках форума пройдёт выставка предприятий ведущих отраслей и инвестиционных площадок Республики Крым, кроме того, произойдёт презентация IV Ялтинского международного экономического форума.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля