Последние новости

Реклама

21 ноября в соответствии с планом работы депутатов Законодательного Собрания области я решил поучаствовать в заседании за «круглым столом» в малом зале областного парламента на тему «Патриотизм и патриотическое воспитание в системе ценностей современной молодежи».
Накануне, позвонив в комитет по образованию, культуре и спорту областного парламента услышал от организаторов «круглого стола» вердикт: участие депутата В.Г. Новикова в этом мероприятии нежелательно. Потому как причины отказа не были названы, прибыл в указанное время на заседание, но мне преградили дорогу на пороге зала заседаний председатель комитета Г.М. Аверьянов и А.А. Мостовенко, работник аппарата фракции «Единая Россия», он же, по совместительству, член президиума исполкома регионального отделения этой партии. Они заявили, что данное мероприятие только для членов партии «Единая Россия».

Возникает ряд вопросов.

Во-первых, на каком основании один депутат может грубо попирать право другого депутата на участие в депутатских мероприятиях в здании областного парламента?

Во-вторых. Совсем недавно в стране и нашей области широко проводились мероприятия, посвященные 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, и руководители всех уровней власти от Москвы до Оренбурга, публично призывали к единению народа в интересах России. Что же произошло в обществе после 7 ноября? В чём причины перемен?

Помнится, при разрушении советской державы было немало тех, кто громко кричал: «Патриотизм – последнее убежище подлецов и негодяев!». Тогда патриотизм, воспитанный в советские годы на подвигах дедов и отцов, мешал им разрушать советскую страну, разделять народы по национальному признаку, разворовывать общенародное достояние и создавать «эффективную экономику» для личного благосостояния.

Теперь, когда им удалось сделать задуманное, ввергнув народ в нищету, им вновь понадобился лозунг «Идеология патриотизма – главное условие объединения народа!». При этом никто не удосужился дать пояснения гражданам страны и не ответил на простые вопросы: Какая идея должна объединить граждан страны? Вокруг кого будем объединяться? Объединение ради чего?

По этой причине в обществе вызревает ответ: Патриотизму ради Родины – да! Жертвенному патриотизму ради олигархов, обирающих народ – нет!

Но сегодняшняя власть, не ответив на главные вопросы, принялась эксплуатировать чувства патриотизма и любви граждан к своей Родине. По этой причине они стали повсеместно вещать всеми силами подконтрольных СМИ о патриотизме, тиражировать события из борющейся Сирии и Украины, устанавливать памятники героям Афганской войны.

Так, 4 ноября этого года, в Оренбурге был установлен величественный памятник Александру Прохоренко, отдавшему свою жизнь во имя сирийского народа. Теперь в учебных заведениях чествуют Героев Социалистического труда, проводят встречи ветеранов с молодежью. И это хорошо.

Но тем не менее, до сих пор в учебных программах история Отечества преподносится так, что нередко выпускники школ не имеют возможность назвать основные вехи развития государства, особенно в советский промежуток времени. Порой они путаются в событиях Великой Отечественной войны, 70-летие окончания которой совсем недавно отмечали по всей стране.

В то же время, теле- и радиоканалы без устали вываливают на молодёжь разоблачительные программы, такие, как программа «Цена Победы». При поддержке министерства образования области проводятся презентации книг отдельных учёных, очерняющих историю родного края, большевиков и народ, их поддержавший в промежуток времени революции и Гражданской войны.

Но и этого им мало. Они страшно боятся даже тех небольших возможностей, имеющихся у депутатов-коммунистов, для общения с избирателями в аудиториях. По этой причине они принимают законы, ограничивающие возможность проведения встреч с избирателями. Под разными причинами стараются не допускать депутатов-коммунистов в учебные заведения.

И уже дошло до крайностей, когда некоторые ретивые чиновники и даже парламентарии, попирая Закон о статусе депутата областного парламента, чинят препятствия или не допускают депутатов-коммунистов на мероприятия, проводимые в Законодательном Собрании области.

Что же за секретное заседание под прикрытием «круглого стола» проводили 21 ноября парламентарии–единороссы, на которое они пригласили представителей учебных заведений и некоторых общественных организаций, но не пустили депутата-коммуниста? Или они там вырабатывали секретную систему ценностей в мировоззрении современной молодежи?

Видимо, страх парализует разум. По этой причине чиновники позволяют себе больше, чем им положено. На каком основании они стараются в областном центре закрыть музей, созданный энтузиазмом оренбуржцев. Поистине народный музей воинской славы имени генерала Черняева, созданный усилиями ветерана афганских событий А.А. Приказчикова и его супруги, преподавателя истории, знают многие школьники и студенты, но именно этот музей местные чиновники решили закрыть.

Забывают господа-единороссы, что главным воспитателем молодого поколения являются не дежурные мероприятия, а сама жизнь. И если молодёжь видит примеры двойных стандартов и цинизма действующей власти, то они быстро прекратят доверять СМИ и не будут верить слащавым речам представителей партии власти.

Молодёжь с надеждой ожидает предстоящие выборы президента страны, и они желают изменений в своей жизни. Правда, они с горечью признаются в недоверии к системе выборов и не верят в возможность правдивых итогов голосования. Так нарастает критическая масса недовольства.

Недавно, в течение одного дня, стал очевидцем абсолютно патриотичных действий. Видел, как группа молодых ребят остановилась у памятника Ленину, чтобы поправить сбитый ветром венок. А у памятника революционерам на вопросы малыша, в общем-то, ещё молодая бабушка поясняла «Они защищали народ…»

Да, это так! Ведь сто лет тому назад народы России во главе с большевиками спасли страну от гибели, создали первое в мире государство рабочих и крестьян, защитили его от иностранной интервенции, а далее восстановили экономику, провели индустриализацию, развили сельское хозяйство. Теперь нам предстоит защитить собственную страну и заново отстроить её.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля