Последние новости

Реклама

Монтажная полиуретановая пена уверенно занимает лидирующие позиции на рынке строительных материалов, применяемых для утепления всех типов помещений, когда того требует неблагоприятная погода, характерная как для осеннего, так и зимнего периода. Исходя из этого, информация о том, какие существуют ее виды, какими техническими характеристиками и полезными свойствами они обладают, никогда не будет лишней для вашего внимания. Также весьма важными будут знания о том, как и где лучше всего выбирать такую пену, а также в каких случаях ее правильно использовать для достижения максимального результата в пределах показателей, указанных производителем.

Монтажная пена

Когда окончательно устанавливается холодная погода, то важной задачей для всех становится эффективное сбережение тепла в квартирах, частных домах и прочих типах помещений, включая бытовые и производственные. Согласитесь, что сделав правильный выбор материала для обеспечения достаточного уровня теплоизоляции помещения, вы тем самым обеспечите себе и своей семье комфортное проживание в течении всего зимнего периода. Среди множества современных материалов, предназначенных для эффективного сохранения температурных показателей, самое широкое распространение и применение в наши дни получил вспененный полиуретан.

История изобретения данного теплоизоляционного материала и появление его в свободной продаже уходит во вторую половину 20-го века. После изобретения полиуретана европейскими учеными-химиками более пятидесяти лет назад, он изначально производился в несколько другом виде, а если быть точнее, то в те далекие времена еще не использовались ни катализаторы, ни газ-вытеснитель. В наши же дни он изготавливается и поступает в продажу в виде вспененной пены, пользуясь высоким спросом и популярностью у множества покупателей.

Основные свойства и характеристики вспененного полиуретана

Универсальность данного материала при использовании его в ходе строительных и ремонтных работ обусловлена наличием большого числа полезных свойств и положительных качеств. В настоящее время монтажная пена, изготовленная из полиуретана, ценится своими низкими показателями теплопроводности, что очень важно, когда возникает необходимость защитить помещение от того воздействия, которое создает как холодная и дождливая, так и ветреная погода. При этом данная пена обладает хорошими звукоизоляционными показателями.

Все это делает пену отличным материалом для утепления фундаментов домов, полов и стен. Для этого ее наносят под пластиковые или гипсокартонные панели, выступающие в роли материалов для внутренней отделки, причем в процессе затвердевания пена может четырехкратно увеличиться в объеме. Несомненным плюсом является химическая стойкость полиуретана, благодаря этому он не подвержен процессам коррозии и гниения.

Отличные показатели прочности полиуретана позволяют использовать пену для заделывания различных отверстий и щелей, образующихся при установке оконных рам, стеклопакетов, дверных коробок и вентиляционных решеток. Эластичность же данного химического состава позволяет добиться сохранения надежности соединений, подвергающихся регулярному воздействию различной вибрации.

К сожалению, полиуретановая пена не может похвалиться способностью к образованию надежных и долговечных соединений с рядом материалов и веществ, имеющих искусственное происхождение. Но она отлично связывает многие виды строительных материалов, таких как бетон, различные типы кирпича и ПВХ. Очень высокая устойчивость к влаге делает полиуретановую пену незаменимым помощником в случаях протекания потолка или потери герметичности различных межплиточных соединений. Проще говоря, использовать пену можно и в условиях повышенной влажности, однако специалисты не рекомендуют этого делать, то есть для всех работ лучше всего выделять дни, когда погода стоит сухая и более-менее теплая. Кстати, экологичность пены позволяет использовать ее вместо некоторых традиционных материалов, имеющих высокую аллергенность (например, минеральная и каменная вата).

Особенности нанесения полиуретановой пены

Вспененный полиуретан наносят на рабочую поверхность с помощью специального монтажного пистолета, а при его отсутствии можно наносить материал просто из сопла самого баллона с пеной. Повысить производительность труда мастера и повысить точность нанесения пены можно, если пользоваться так называемой "пистолетной" или профессиональной ее разновидностью. Такая пена позволяет работать с материалами, которые легко подвергаются деформации, так как она после нанесения практически не увеличивается в объеме.

Расходы на приобретение специального пистолета будут экономически оправданными, если вам предстоит много работы. Покупать его для использования одного баллона пены нецелесообразно. Сами же баллоны не являются одноразовыми, допускается повторное их использование после тщательной очистки клапана от остатков пены. Такая очистка при использовании профессиональной пены скорее всего не потребуется.

Какие бывают разновидности полиуретановой пены?

Пена, поступающая в продажу, делится на две основные категории в зависимости от формы выпуска. Это однокомпонентная и двухкомпонентная разновидности. Последняя отличается повышенной плотностью и относительно небольшим временем, необходимым для полноценного затвердения состава после нанесения на рабочую поверхность. Такие смеси продаются в специальных двухсекционных картриджах. Работать с двухкомпонентной пеной в такой упаковке очень удобно, так как не приходится наносить оба компонента по отдельности.

Полезные советы и рекомендации при покупке:

  1. Как и при покупке любого товара, сперва посмотрите на дату изготовления пены и убедитесь, что вы успеете полностью ей воспользоваться до истечения срока годности. Использование просроченной пены чревато значительной потерей прочности соединений и самого материала после полного высыхания, особенно в тех случаях, если монтажные работы производились в день, когда погодные условия отличались повышенной влажностью воздуха. Это происходит из-за растворения самого полиуретана и образования стеклянных пузырьков в составе.
  2. Пена, выходящая из аналогичных баллонов, должна быть приблизительно одной консистенции. Запомните, что прочность затвердевшего состава обратно пропорциональна количеству и размеру присутствующих в нем пузырьков воздуха.
  3. Непременно обратите внимание на вес баллона и чистоту его клапана. Тем самым вы убедитесь в том, что станете его первым владельцем, а баллон до этого никем не использовался.

Особенности использования пены

При работе с полиуретановой пеной многое зависит от температуры окружающей среды, то есть погода и текущие показатели температуры воздуха имеют огромное значение. Поэтому следует учитывать это при выборе пены в магазине и покупать соответствующий ее тип. В продаже имеются баллоны с пеной, предназначеной для использования в летнее или зимнее время года, а также универсальные или всесезонные.

Нанесение полиуретана в условиях слишком низкой или слишком высокой температуры грозит тем, что пена потеряет свою "хваткость" и может сползать с вертикальных или наклонных поверхностей, поэтому никогда не забывайте заблаговременно посмотреть прогноз погоды перед планированием будущих работ. Рекомендуемый температурный режим для летних типов - не ниже +5, а для зимних - не ниже -10 градусов по Цельсию. С пеной всесезонного типа можно работать практически при любой температуре, адекватной для строительных и ремонтных работ. Производители не рекомендуют использовать такую пену при температуре ниже -10 и выше +40 градусов.

Тем не менее, вне зависимости от того, какие погодные условия будут стоять в процессе выполнения монтажных работ, все рабочие поверхности необходимо тщательно очищать от различного рода загрязнений. Наличие масла или каких-либо жиров приведет к тому, что пена вообще перестанет приставать к поверхности. Запомните, что все однокомпонентные пены твердеют только при контакте с водой, поэтому при их использовании необходимо предварительно смочить рабочую поверхность.

Использование пены целесообразно при заделывании щелей не шире 10 сантиметров, то же правило справедливо и для диаметра заделываемых отверстий. При случайном попадании пены не на ту поверхность, жидкие брызги можно легко удалить специальным растворителем на основе ацетона, который также доступен в свободной продаже. Когда пена затвердеет, ее получится удалить только физической очисткой при помощи какого-либо подходящего инструмента.

Множество внешних факторов влияет на итоговый объем нанесенной на поверхность пены. Погода, температура и влажность воздуха, наличие и скорость ветра - все это оказывает влияние на состояние использованной пены. Большинство марок полиуретановой пены полностью отвердевают в течении 24 часов. Открытые солнечные лучи также негативно сказываются на полиуретане. Поэтому стоит оберегать пену от их попадания или пользоваться специальной краской, которая сможет надежно защитить ее от ультрафиолетового излучения.

Из-за химических особенностей полиуретана, пена при непосредственном контакте с холодным воздухом практически полностью теряет все свои механические свойства. Огромным плюсом данного состава является то, что он не выделяет при нагреве никаких токсичных и вредных веществ. К сожалению, полиуретан не обладает противопожарными свойствами, что следует учитывать при его использовании в качестве утеплительного материала.

Благодаря простоте в использовании и множеству существенных преимуществ пена из полиуретана получила широкое распространение и используется в различных целях не только профессионалами, но и простыми домашними мастерами. Судя по тенденциям на рынке строительных материалов, она еще довольно долго будет оставаться наиболее популярным товаром в своем сегменте, оставаясь универсальным составом, используемым в процессе всех строительных и ремонтных работ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля