Последние новости

Реклама

Закон об экологической экспертизе решает вопрос избыточного регулирования на Байкальской природной территории, но его отдельные пункты требуют проработки, отметил депутат Госдумы Михаил Щапов (КПРФ) на выездном заседании межфракционной рабочей группы «Байкал» в Улан-Удэ.
Участники заседания обсудили новую редакцию поправок к Закону «Об экологической экспертизе», которая, в частности, предлагает освободить от экологической экспертизы объекты III и IV категории загрязнения за пределами Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) Байкала, а в самой ЦЭЗ — сократить время экспертизы для социальных объектов и перенести рассмотрение проектной документации с федерального уровня в территориальные уполномоченные органы.

Присутствующие на обсуждении представители органов власти прибайкальских регионов положительно оценили представленный проект, но против освобождения от экспертизы объектов III категории выступил замдиректора Правового департамента Министерства природных ресурсов и экологии Андрей Барышников, что, по сказанным им словам, влечёт риск оставить без контроля объекты, которые имеют возможность нанести вред природе.

При этом чиновник заявил о согласии ведомства с замечаниями, касающимися источников финансирования и готовности обсуждать вопросы канализования.

«Представленный группой проект поправок и вправду решает вопрос избыточного регулирования на Байкальской природной территории. Вместе с тем обсуждение подтвердило, что ряд моментов требует доработки», — указал Щапов.

Депутат помог вспомнить, что месяц назад Комитет по экологии Госдумы рекомендовал отклонить несколько законопроектов об экологической экспертизе, в основу которых были положены те же идеи и принципы, что и в данном варианте. Принимая решение, комитет опирался на отрицательное заключение Правового управления администрации президента.

Во-вторых, авторы документа предлагают дополнить Градостроительный кодекс понятием «социально значимые объекты», но это предложение может быть отклонено, потому как экологическая экспертиза на Байкальской природной территории является локальной проблемой, отметил депутат.

«В-третьих, в данном проекте поправок учтены замечания, которые высказывались при обсуждении предложений Министерства природных ресурсов. Если Минприроды предлагало освободить от экоэкспертизы только те объекты, которые строятся за счёт средств бюджета, то в редакции, поддержанной МРГ, это условие убрано. Что правильно — с точки зрения экологии не всё ли равно, на государственные или частные средства строится, допустим, детский сад и жилой дом? Главное, чтобы не было ущерба окружающей среде», — заметил Щапов.

Также, в представленном варианте изъято требование обязательного подключения к централизованной системе водоотведения, что де-факто изменило бы всю идею проекта закона.

Вместе с тем парламентарий призвал обсудить все предлагаемые нововведения с Правительством.

Михаил Щапов помог вспомнить, что проект закона по экологической экспертизе находится на рассмотрении Госдумы, и, учитывая рекомендацию Комитета по экологии, намерен добиваться его принятия.

«Важно, чтобы были максимально учтены замечания и пожелания регионов, чтобы результат не был формальным исполнением поручений президента. А для этого требуется максимально плотно взаимодействовать с Минприроды России и Правовым управлением», — добавил парламентарий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля