Последние новости

Реклама

«Новороссу» - 10 лет. Евгений Попов: «Новоросс» всегда называет вещи своими именами!»
К 10-летию работы портала мы продолжаем публикацию цикла интервью создателей интернет-проекта, его авторов, известных крымских политиков, общественников, политологов, учёных, деятелей культуры, правозащитников, которые присутствовали на страницах портала, высказывали свои позиции по тем или иным вопросам, вносили вклад в русское движение региона и в приближение "русской весны", сообщает издание «Новоросс. info».

На вопросы нашего журналиста ответил крымский историк и публицист, постоянный автор рублики "Записки русского интеллигента" Евгений Попов.

- Если признаться честно, то я считал и считаю, что я не совсем вправе участвовать в числе авторов пишущих в юбилейном поздравлении «Новоросса», потому как не принадлежу к столь известным людям Тавриды, которых желал бы упомянуть впереди себя поимённо, пусть простят меня читатели.

Издание поздравили, один из создателей проекта, руководитель информационного сопротивления «Крымский фронт», экс-замминистра информации ЛНР, кавалер Ордена Мужества России Юрий Першиков и депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва, главный редактор сайта «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия», правозащитник Вадим Мордашов, известный крымский политолог, лидер крымской организации «Таврический союз», кандидат философских наук Анатолий Филатов, ветеран русского движения Крыма, бывший руководитель крымской республиканской организации партии «Русский блок», депутат крымского парламента нескольких созывов Олег Родивилов, заслуженный архитектор Республики Крым, почётный гражданин города Бахчисарая Валерий Борисов, известный крымский политолог, историк, доцент Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Никифоров, крымский журналист, активный участник русского движения и «крымской весны», атаман казачьей общины «Патриоты Севастополя» Игорь Руденко-Миних, известный журналист, политический обозреватель Николай Филиппов, атаман Крымского окружного казачьего общества, активный участник русского движения Крыма и "русской весны", участник защиты Новороссии Вадим Иловченко.

Мне лестно, что вопросы были заданы и мне, рядовому крымчанину.

Постараюсь ответить на вопросы в порядке их задания.

- Как вы в первый раз узнали о «Новоросс.info»?

Мне предложил писать для портала статьи журналист Юрий Першиков и пояснил, что и само название, это задел на будущее для территории когда – то носившее это название. Мы уже тогда были единомышленниками в борьбе за права русскоязычного населения Тавриды и Украины.

- Какова была роль портала в русском движении Крыма?

- Это было и есть издание, раскрывающее реальную историю русского народа и проводившее бескомпромиссную борьбу с попытками русофобов извратить её. Издание, объединяющее т.н. «радикалов», коими нас считали проукраинские партии и нацистские организации Украины, рептильные руководители АР Крым, спецслужб, консульства России в АР Крым при недоброй памяти консула Андреева и ручных, якобы прорусских и пророссийских организаций.

Украинских националистов в статьях авторов «Новоросса» в открытую называли нацистами. Бандеровцев – нацистскими «шестёрками», паталогическими убийцами, карателями и палачами. Меджлис – не «национальным правительством крымских татар», как их называли украинские рептильные СМИ, а ОПГ «меджлис» (теперь она считается запрещённой экстремистской организацией и значит мы были правы). Самое интересное, что с кем мы боролись, стали криптобандеровцами, многие из них по прежнему во всех структурах власти, переобувшись в кульбите после Референдума, честно служа(или делая вид, что служат) той власти, которая при власти.

- Какие темы Вы поднимали на страницах портала?

- Наиболее разные, однако имеющие только один вектор – прорусский. Для тех, кто не помнит или не читал, советую заглянуть на страничку «Новоросса» под названием «Записки русского интеллигента».

- Какая наиболее яркая публикация портала Вам запомнилась?

- Достаточно много, это и защита Поклонных Крестов казаками и поддержка краеведов Ширшовых, поддержка семьи зарезанного мальчика представителем «принесённых ветром» и прочее.

- Какова была роль «Новоросса» в крымской весне?

- Освещение работы «Крымского фронта» - это заслуга «Новоросса». В самый разгар «Крымской весны» «Новоросс» поминутно давал бегущей строкой информацию того, что происходит в Крыму, и что будет происходить в обозримом будущем. Благодаря ему, я со своими друзьями и единомышленниками из «Русской общины» А. Мельникова был 26 февраля 2014 года у ВС АР Крым, где получил свою порцию неприятного общения от проукраинских (а если быть правдивыми, то там, на другой стороне, кроме татар никого и не было, славян между них были единицы) боевиков. Сразу могу сказать, что там я общался и с коммунистами во главе с Голубевым и с севастопольцами, видел Першикова и прочих, однако, к сожалению, не заметил между них ни одного члена Президиума РО Цекова (не буду утверждать, что их там не было совсем, однако их не видели и мои коллеги из мельниковской РО). Во время этих событий я активно не работал с редакцией «Новоросса», т. к. занимался формированием участковых избирательных комиссий для Референдума и сам возглавлял одну из них.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля