Последние новости

Реклама

Симферополь. Гарантия на верхний слой асфальтового покрытия трассы «Таврида» составит четыре года. Это следует из госконтракта, размещённого на сайте госзакупок, сообщает издание «Крыминформ».

«Гарантия качества распространяется на все конструктивные элементы и работы, выполненные исполнителем и субподрядчиками по настоящему контракту», – говорится в документе.

Из госконтракта следует, что гарантийный срок на верхнее асфальтовое покрытие «Тавриды» составит четыре года, на нижний – пять лет. На щебёночную подсыпку – так называемое основание дорожной одежды – гарантия предоставляется на шесть лет, а на земляное полотно – восемь лет. Также восемь лет составит гарантия на мосты, путепроводы, тоннели и эстакады. Гарантийный срок начнётся с момента завершения строительства и подписания акта приёмки.

В документе поясняется, что в случае обнаружения дефектов во время гарантийного срока эксплуатации подрядчик должен их устранить за счёт собственных средств. В случае неисполнения подрядчиком своих обязательств, дефекты исправит заказчик – Служба автомобильных дорог Крыма – а исполнитель возместит все расходы.

Возведение и реконструкцию автодороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (трасса «Таврида») ведёт компания «ВАД» из Санкт-Петербурга. Госконтракт на возведение республиканского участка трассы заключили 15 ноября. Его стоимость составляет 137,3 млрд рублей. Протяжённость автодороги по территории Республики Крым составит 237,5 км, по Севастополю – 15,8 км. 

Возведение «Тавриды» по территории республики разбито на шесть участков. Работы развёрнуты уже на каждом из них. Строители заасфальтировали первые два десятка километров новой трассы на отрезке от Керчи до Белогорска. Возведение двухполосной дороги от Керчи до Симферополя (первый-четвертый этапы) предполагается завершить к декабрю 2018 года. Все четыре полосы новой трассы «Таврида» будут запущены в эксплуатацию на территории Республики Крым в 2020 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля