Последние новости

Реклама

Ввод в эксплуатацию Керченского моста не позволит сразу снизить цены на товары, — замминистра промполитики Крыма

Заместитель министра промышленной политики Республики Крым Ян Латышев сказал о перспективах ценообразования, связанных с завершением строительства Керченского моста, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день существует определенная диспропорция между количеством завозимых в Крым грузов и количеством вывозимых. Из-за этого, доставка товаров на полуостров в полтора-дважды дороже в сравнении со стоимостью вывоза. Безусловно, все это отображается на конечной рыночной цене товаров», — сказал Латышев.

По сказанным им словам, диспропорцию, существующую в грузоперевозках, оплачивает обычный покупатель.


«Мост через Керченский пролив, безусловно, является фактором, который положительно влияет на понижение цен, однако он не решит сразу все проблемы. Цены формируются под действием рыночных механизмов, однако ситуация постепенно будет выравниваться. Чем ближе ввод в эксплуатацию Керченского моста, тем больше предприятий с материковой части России обращается относительно возможности бизнеса в Крыму. Здесь положительную роль играет и свободная экономическая зона», — отметил замминистра промполитики Крыма.

Он заметил, что на полуострове собираются работать предприятия, которые ориентируются не только на внутренний крымский спрос, однако и на вывоз товаров на материковую часть России.

«Это означает дополнительные грузоперевозки из Крыма и создание рабочих мест. Если мы говорим о ценах, то здесь необходимо рассматривать 2 фактора. С одной стороны, это уровень цен, а с другой – восприятие каждым человеком существующего уровня. Это восприятие зависит от уровня доходов людей. При создании новых предприятий и новых рабочих мест должна повыситься и конкуренция на рынке труда, что со временем приведет к росту заработных плат. Мы ожидаем, что начало работы моста приведет к постепенному снижению цен за счёт рыночных механизмов», — отметил Латышев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля