Последние новости

Реклама

Симферополь. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с инициативой принять закон о распродажах, регламентирующий права и обязанности предпринимателей и потребителей, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

 «В промежуток времени низкой покупательской способности маркетинговые инструменты становятся одним из основных механизмов регулирования спроса, чем в свою очередь пользуются также и потребители, злоупотребляющие собственными правами в промежуток времени распродаж. Когда, к примеру, потребители находят товары со скидкой, а после чего пробуют через суд вернуть себе их полную стоимость. И если крупным интернет-магазинам с этой ситуацией бороться легче, то маленькие магазины несут большие трудовые и денежные затраты», – пояснил президент АКИТ Алексей Федоров.

В организации добавили, что в России растет популярность глобальных скидочных акций. Тем, что проведение распродаж до сих никак не регламентировано, пользуются недобросовестные предприниматели: сперва завышаются цены на товары, а после чего продаются со скидкой. Авторы идеи предлагают законодательно закрепить понятие распродаж и самые распространенные их виды, кроме того, установить ответственность для нечестных предпринимателей и потребителей.

В Госдуме уже нашлись те, кто готов поддержать эту инициативу. «В проекте закона требуется прежде всего предусмотреть механизмы, не допускающие манипулирования ценой, когда её сначала поднимают, а потом опускают, а также других нечестных действий. Если разработают такой документ, принять его будет правильно. Тем не менее прежде всего с ним требуется будет ознакомиться, почитать, что в нем конкретно предлагается», – сказал член совета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Виталий Бахметьев.

При этом сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин скептически высказался об инициативе, считая, что вместо отдельного закона требуется принять поправки к уже действующим документам. Он заключил, что борьба с мошенничеством в данной сфере должна регулироваться уголовным и административным законодательством.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля