Последние новости

Реклама

В Лапидарии Керчи пройдёт выставка «Культы Боспора»

 В Керчи 23 ноября в Лапидарии – «Музее каменных древностей» произойдёт открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности». Тема выставки – «Культы Боспора», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Про это сообщает пресс-служба администрации Керчи.

«Как известно, религия освящала все стороны жизни античного общества. Освящалась и сама колонизация. Оракул Аполлона в Дидимах регулировал процесс освоения малоазийскими греками новых территорий. Переселенцы приносили с собой на вновь освоенные земли огонь священного очага из святилища и вместе с ним свои культы и верования. Посетителям предстоит увидеть запечатленные в камне образы наиболее почитаемых богов и богинь.

В процессе своего многовекового исторического развития религия боспорских греков вобрала в себя не просто отдельных богов с их наиболее несхожими между собой индивидуальностями и культами, но целые системы верований и обрядов. Результатом этого процесса был чрезмерно сложный и пестрый конгломерат обрядов и мифов, в лоне которого мирно уживались божества эллинского и местного пантеонов, с образами которых знакомит выставка «Культы Боспора»», — сообщили в музее.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля