Последние новости

Реклама

На минувшей неделе прошло заседание комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы, где одним из первых вопросов была рассмотрена информация администрации г.Рязани, касающаяся такого болезненного для жителей областного центра вопроса, как грядущее резкое увеличение стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте с 19 до 23 рублей. Это увеличение было установлено постановлением администрации города №4996 от 13.11.2017 года и вступит в силу с 1 декабря 2017 года.
От администрации города докладывал начальник управления транспорта С.Н. Кулик. Он рассказал, что оба муниципальных транспортных предприятия (МУП «Управление Рязанского троллейбуса» и МУП «Рязанская автоколонна 1310») находятся в критическом состоянии. И эта мера вынужденная.

Однако почему и когда сфера перевозок стала такой убыточной? Ведь согласно информации, размещённой на сайте горадминистрации буквально на днях – 15 ноября 2017 года «Перевозчики Рязани запланировали приступить к обновлению парка», говорится, что «…один из частных городских перевозчиков «Рязаньтрансавто ХIII» планирует приобрести 24 автобуса марки «ПАЗ Вектор NEXT». Стоимость одного автобуса вместимостью 57 мест составляет порядка 4 млн рублей. Автобусы выйдут на маршруты в первом полугодии 2018 года». Они решили так вкладываться в заведомо убыточное дело? А то огромное количество маршруток и коммерческих автобусов также работают с убытком для себя?

Ситуация же с муниципальными транспортными предприятиями и вправду сложилась критическая. На прошлом заседании Думы, чтобы «разморозить» их счета с целью дальнейшего осуществления финансово-хозяйственной деятельности, было принято специальное решение по оказанию им финансовой поддержки. Также, парк троллейбусов и автобусов изношен. Новые покупать не на что. В кругах администрации поговаривают что угроза «ареста» висит уже над техническим парком этих предприятий – этими самыми троллейбусами и автобусами.

Однако почему это происходит?

И здесь пора вспомнить два основных момента.

Первый. Сфера перевозок коммерческим транспортом в городе отличается явной непрозрачностью. Сколько перевозят пассажиров коммерческие перевозчики, сколько точно машин выходят каждый день на маршруты, сколько часов каждая из них работает и по какому графику – остается «загадкой», а учитывая, что основная часть расчётов с пассажирами создаётся наличными – то и объёмы финансовых потоков в этой сфере также величина «непрозрачная».

Пока же политика действующей городской власти в данном направлении прослеживается такая: всё, что может приносить прибыть – должно быть отдано частнику, а муниципальным предприятиям – остаётся всё остальное. В таких условиях муниципальные транспортные предприятия заведомо оказываются в невыгодных для себя финансово-хозяйственных условиях со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Второй момент. Если такая линия продолжится и дальше, то для муниципальных предприятий всё закончится плохо, на сколько бы администрация города ни повышала стоимость проезда. И, к сожалению, произойти это может в самое ближайшее время.

Кто-то может сказать: «А какая мне разница, кто меня будет возить?» Однако это только до тех пор, пока эти муниципальные предприятия существуют.

Потому что именно их работа способна обеспечивать контроль за соблюдением графика работы и дисциплинировать частных перевозчиков. Именно муниципальный транспорт обязан перевозить льготные категории граждан на специальных льготных условиях. Частный же перевозчик делать этого не обязан, и может поступать по своему усмотрению. А ведь данный аспект касается очень многих жителей нашего города. Наличие муниципального транспорта – это также определённая гарантия того, что частные перевозчики не будут задирать стоимость проезда «выше крыши». Наверняка не все горожане, которые совершенно справедливо недоумевают грядущим резким повышением стоимости проезда, обращали внимание, что постановление администрации касается только муниципального общественного транспорта. В коммерческом транспорте стоимость проезда, разумеется, также повысится. Однако частные перевозчики принимают такие решения самостоятельно. И если муниципальный транспорт совсем исчезнет, – их аппетиты имеют возможность сильно возрасти. Какой тариф они посчитают для себя обоснованным: 30, 40 рублей? И ни городская администрация, ни парламентарии помешать им не смогут.

Добавим к этому, что на данных муниципальных предприятиях работает более тысячи человек, что у них есть семьи.

Разумеется, представители администрации заверяли депутатов, что уже в будущем году для разработки концепции развития городского пассажирского транспорта будет выполнено масштабное исследование пассажиропотоков и географии поездок населения, а также разработана модель перспективного развития транспортной сети. Пессимизма в эту оптимистическую зарисовку добавляет то обстоятельство, что за последние 10 лет нынешний и.о. главы администрации С.Ю. Карабасов уже пятый по счёту сити-менеджер (пусть и с приставкой и.о.), который приходит сюда со своей командой. А ситуация только усугубляется.

Потому что не меняется система управления в принципе. Потому что и сегодня администрация старается решить транспортные проблемы, в первую очередь, путём повышения стоимости проезда и расширения платного парковочного пространства (большая часть вырученных средств от последнего опять же уходит коммерческой структуре), то есть опять за счёт жителей. А не за счёт и вправду эффективного управления. Тем самым, выбирая путь самый лёгкий для себя и самый неприятный и обременительный для горожан.

Надо отметить, что поначалу многие парламентарии в ходе совещания комитета были возмущены тем, что тариф на оплату проезда повышается сразу на несколько рублей, что администрации ни с кем из них этого не согласовывала. «А как же депутатский контроль?» – вопрошали они возмущённо. Однако возмущение их продлилось только до определённого момента. А потом… Наша фракция напомнила им, что в соответствии со ст.35 Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.30 Устава города Рязани определение порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий находится в исключительной компетенции представительного органа, то есть, Рязанской городской Думы. Что в 2011 году предыдущий состав гордумы, в котором "единороссы" также составляли большинство, передали полномочия по установлению соответствующих тарифов горадминистрации (решение гордумы № 425-I от 22.12.2011 г.). И что есть конкретный нормативно-правовой механизм возвращения этой функции депутатскому корпусу. И тогда уж администрация ничего точно не повысит без их ведома. И депутатский контроль за такими вопросами можно будет сделать в полном объёме.

Но предложение о возвращении обратно подобной ответственности вызвало бурные возмущения и несогласие с их стороны, а интонация их выступлений резко изменилась с «как посмели…!» на «мы же понимаем, что мера вынужденная, однако администрация должна была все силы бросить на то, чтобы разъяснить людям, что это нужно…». Вот такой он протест по-"единороссовски"!

Наша фракция занимает принципиальную позицию по этому вопросу: прекратить рост тарифов, защитить население от поборов из-за некомпетентности власти.

Навести порядок в вопросе пассажирских перевозок, устранить существующий сегодня перекос в пользу частных перевозок, развивать и укреплять муниципальный транспорт.

Разумеется, имеют возможность быть и частные перевозчики. Наша партия выступает в поддержку малого и среднего бизнеса, среди прочего, чтобы защитить его от чиновничьего произвола, незаконных поборов, за появление новых рабочих мест. Однако частные перевозчики должны дополнять муниципальный общественный транспорт, а не душить его.

Тогда муниципальные транспортные предприятия смогут нормально работать, а необходимость в постоянном задирании тарифов отпадёт. Нужны контроль и управление со стороны городской власти. Рынок сам собой уже «отрегулировал» сельское хозяйство и промышленность. К чему это привело – мы видим.

Кстати, увеличение стоимости грядёт и для льготных проездных. Решение об этом находится как раз в компетенции депутатского корпуса. К сожалению, видя настрой большей части из них, не приходится надеяться, что нашу инициативу – оставить стоимость на прежнем уровне – получится отстоять.

Методами затыкания финансовых дыр из карманов граждан сегодня многие горожане высказывают возмущение. Надеемся, что так же дружно они прибудут на нашу акцию протеста, выскажут свою позицию и поддержат нашу программу. Тогда уж городские власти точно задумаются.

А вообще-то, весь комплекс проблем – в результатах голосования народа, короче – в избирательной урне. Залезая в новый раз в свой кошелёк за 23 рублями – помните об этом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля