Последние новости

Реклама

Заксобрание Севастополя приняло закон о региональном референдуме

Законодательное собрание Севастополя во втором чтении приняло закон о региональном референдуме. Голосование за принятие закона прошло во вторник на заседании севастопольского парламента, передаёт корреспондент ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день порядок назначения и проведения референдума Севастополя не регламентирован законодательством Севастополя. С принятием настоящего закона в Севастополе будет закреплено соблюдение государственных гарантий свободного волеизъявления граждан РФ на референдуме города Севастополя, защита демократических принципов и права на участие в референдуме города Севастополя на законодательном уровне», — сказано в пояснительной записке к принятому закону.

Ранее спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева говорила, что первым вопросом, который может быть вынесен на общегородское обсуждение, возможно, станет вопрос о гербе и флаге Севастополя.

Это уже не первый проект закона о референдуме в Севастополе. Летом прошедшего года Центризбирком дал отрицательное заключение на разработанный севастопольскими депутатами проект закона. Тогда же севастопольские парламентарии не смогли принять изменения в устав города о введении прямых выборов губернатора, по этой причине одним из вариантов введения прямых выборов рассматривалось проведение референдума по этому вопросу.

В июле 2016 года севастопольский избирком отказал инициативной группе в проведении референдума о введении в Севастополе прямых выборов губернатора, сославшись на отсутствие регионального закона.

Решение вопроса о прямых выборах было отложено из-за переходного периода, связанного с вхождением города в правовое поле РФ. Позже, 24 ноября 2016 года севастопольский парламент принял изменения в устав города, согласно которым в Севастополе вводятся прямые выборы губернатора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля