Последние новости

Реклама

В Евпатории представили изображения, посвящённые британскому флоту в годы Крымской войныВ Евпатории в Музее истории Крымской войны открыли выставку «Британский флот в Крыму в 1854-1856 годов: надежды и разочарования «Владычицы морей». Об этом КИА сообщили в музее, являющийся отделом Евпаторийского краеведческого музея, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщили в учреждении, экспозицию составили материалы из фондовой коллекции Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. В числе представленных экспонатов — фото литографий, гравюр, акварелей иностранных художников с изображением кораблей британского флота в промежуток времени Крымской войны, английского военного лагеря, британских захоронений вблизи Балаклавской бухты, высадки англо-франко-турецкого десанта под Евпаторией в сентябре 1854 года, бомбардировки Севастополя союзным флотом 5 (17) октября 1854 года, а также портреты главнокомандующих британской эскадрой в Чёрном море. «Большой интерес вызывает фото с изображением шахматного столика и шахмат, изготовленных в 1925 года из мачты, затонувшего в Балаклаве во время шторма 2 (14) ноября 1854 года английского корабля «Prince» (более известным под названием «Чёрный Принц») Львом Захаровым-Мейером, первым начальником экспедиции подводных работ особого назначения», — отметила заместитель директора Евпаторийского краеведческого музея по научной работе Людмила Дубинина.

По её словам, на выставке представлены и материалы, касающиеся захвата союзными войсками Евпатории 1 (13) сентябре 1854 года, когда в Евпаторийскую бухту вошли 389 военных и транспортных кораблей англо-франко-турецкой коалиции. «После захвата Евпатории в городе и на рейде всё время находились войска и флот британской армии. Во время сильной бури на Чёрном море 2 ноября 1854 года у берегов Евпатории затонули многие английские корабли. Фрагменты медной обшивки бортов кораблей, такелажа, личные вещи членов команды с английских кораблей, можно увидеть в экспозиции Музея истории Крымской войны», — сообщила Дубинина.

Крымская война началась в июле 1853 года после ввода российских войск в княжества Молдавию и Валахию, входящих тогда в состав Османской империи. На стороне Турции против России выступили Франция, Великобритания, Сардиния, Австрия и Пруссия. Военные действия велись в Крыму, на Балканах, Кавказе, Дальнем Востоке, чёрном, Балтийском и Белом морях. Кульминацией этой войны историки называют оборону Севастополя в 1854-1855 году. Война завершилась в 1856 году подписанием Парижского мирного договора, по которому Россия уступала Османской империи устье Дуная и часть Южной Бессарабии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля