Последние новости

Реклама

В конце осеннего периода ежедневный рацион большинства людей становится более скудным в плане наличия в нем витаминов и прочих важнейших для организма веществ, а холодная погода выступает одной из основных причин снижения его защитного потенциала, провоцируя тем самым более частое развитие простудных заболеваний. При этом все вышеуказанные факторы пагубно сказываются (в том числе) и на функционировании пищеварительной системы, угнетая деятельность желудочно-кишечного тракта.

Дисбактериоз

Все это приводит к тому, что пищеварительная система множества людей оказывается к приходу зимы в довольно плачевном состоянии, причем подобная напасть может настигнуть абсолютно любого человека. Однако специалисты сходятся во мнении, что основным виновником появления проблем с пищеварением является сезонный дисбактериоз, который в отсутствие адекватного лечения может представлять реальную угрозу и для здоровья всего организма в целом.

Что такое дисбактериоз?

По определению - это нарушение естественного равновесия микрофлоры, когда появляется дисбаланс в соотношении условно-патогенных и полезных для нас микроорганизмов. Как правило, дисбактериоз развивается в кишечнике, но иногда данное заболевание может поражать репродуктивные органы, которые и так находятся в довольно серьезной опасности в конце осеннего периода, ведь чрезмерно холодная погода довольно часто становится причиной их переохлаждения.

Статистика показывает, что от этого весьма неприятного недуга в осенне-зимний период страдает значительная часть населения. Причина же довольно банальна, а заключается она в том, что многие люди попросту не соблюдают неправильный режим питания. Проведенные опросы показали, что практически каждый второй из респондентов не включает в свой ежедневный рацион питания достаточное количество клетчатки, а также различных продуктов грубой переработки, которые как раз и способствуют нормализации работы кишечника.

Также в ходе опросов выяснилось, что среди большинства людей распространено очень опасное заблуждение, которое заключается в полной уверенности в том, что регулярное употребление различных йогуртов, продающихся в магазинах, способно восполнить необходимый объем полезных бактерий, нехватка которых может привести к развитию сезонного дисбактериоза, а также к появлению серьезных проблем с пищеварением, когда неблагоприятная погода начинает постоянно атаковать человеческий организм.

Это в корне неверно, ведь магазинные йогурты - это абсолютно "мертвые" продукты, которые не имеют никакого отношения к лактобактериям, так как их там попросту нет. Правда заключается в том, что настоящие "живые" йогурты не могут продаваться в условиях обычных магазинов, ведь они не проходят процедуру пастеризации, что сокращает их срок хранения всего до десяти суток, другими словами - многие владельцы продуктовых магазинов попросту не желают связываться с товарами, которые имеют совсем небольшие сроки хранения, а также требуют для этого обеспечение каких-либо особых условий.

Несмотря на то, что дисбактериоз непосредственно сказывается лишь на нормальном функционировании ЖКТ, он косвенно влияет на работу важнейших систем организма, а также является одной из основных причин следующих заболеваний и болезненных состояний, характерных для переходного осенне-зимнего периода:

  • головная боль;
  • боль в суставах;
  • снижение иммунитета;
  • необоснованная раздражительность;
  • повышенная утомляемость.

Как правило, клиническая картина дисбактериоза - это постоянное чувство тяжести в желудке, которое появляется вскоре после приема пищи, а также довольно частое вздутие живота. Помимо этого очень часто происходит нарушение стула, причем сезонный дисбактериоз может приводить как к запору, так и появлению жидкого стула. Кстати, подобные проблемы с ЖКТ могут появляться и у людей, страдающих метеопатии, особенно в те периоды, когда погода отличается резкими перепадами показателей атмосферного давления.

Диагностика и лечение дисбактериоза

Чтобы обезопасить желудочно-кишечный тракт от так называемых сезонных "перестроек" организма, рекомендуется в преддверие зимы нанести визит гастроэнтерологу и взять направление на сдачу анализов, при этом будьте готовы к тому, что обычно для диагностирования дисбактериоза проводится исследование кала пациента. Данный анализ позволяет установить как факт отсутствия или наличия заболевания, так и перечень всех полезных бактерий, дефицит которых испытывает организм в данный момент.

В случае подтверждения дисбактериоза обычно назначается курс бактериальных препаратов, которые вам придется принимать в строгом соответствии с определенным для вас специалистом графиком. И учтите, что самолечение, особенно без предварительной сдачи анализов, может нанести существенный вред вашему здоровью, что значительно усугубит ситуацию.

Но не стоит паниковать, процесс восстановления микрофлоры кишечника может проходить естественным путем, однако при этом он (скорее всего) займет довольно длительное время. Чтобы ускорить выздоровление, рекомендуется кушать много свежих фруктов и овощей, ведь эти продукты увеличат перистальтику кишечника. Также желательно "налегать" на молочнокислые продукты, в которых содержатся лактобактерии, о чем должна свидетельствовать соответствующая маркировка на упаковке. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля