Последние новости

Реклама

В Греции прошла массовая антиимпериалистическая демонстрация у стен американского посольства

17 ноября по всей Грециипрошли мероприятия в честь 44-ой годовщины восстания студентов Политехнического института, которое поддержала рабочая молодежь Афин. Восстание стало кульминационным моментом в промежуток времени военной диктатуры, поддержанной США и НАТО. Восстание было кроваво подавлено военной хунтой, тем не менее это стало началом её конца (более подробную историческую информацию можно найти здесь).
В Афинах состоялась крупная демонстрация, которая завершилась у стен посольства США. «Нет соглашениям между правительством и США. Никакого участия в империалистических планах и интервенциях» - было написано на баннере манифестантов из Партийной организации КПГ Аттики, которые вместе с членами организаций КМГ, державшими красные флаги, заполнили улицы Афин. Рабочий класс, народные слои и молодежь своим массовым, активным, организованным участием послали чёткий антиимпериалистический сигнал против соглашений Ципраса с Трампом, кроме того, против втягивания страны в империалистические планы и превращения её в натовский плацдарм.В шествии участвовали солдаты-призывники, а лозунг «Солдаты - дети народа, им нечего делать за пределами границ страны» звучал то в одном, то в другом конце колонны.

В демонстрации участвовала многочисленная делегация ЦК КПГ во главе с Генсеком Димитрисом Куцумбасом, который в своем заявлении СМИ отметил: «Уроки восстания студентов Политехнического института актуальны в этот день как никогда после подписания Трампом и Ципрасом в США соглашения, предусматривающего расширение американских военных баз смерти в нашей стране, кроме того, увеличение поставок военной техники для нужд НАТО, а не для защиты нашей родины. А тем более после подписания позорного соглашения, которое будет стоить греческой экономике 2,4 млрд. долларов, которые правительство СИРИЗА-АНЭЛ предоставит американской военной промышленности, чтобы США осуществляли вмешательства во внутренние дела иных стран в своих интересах, в то время когда греческий народ страдает от последствий меморандумов, от проведения антинародных мер, когда всё время уменьшаются его доходы. Все они должны получить ответ».

Митингии другие мероприятия прошли во всех городах Греции. В Салониках демонстрация завершилась у стен американского консульства.

ВИДЕО

Афины –https://www.youtube.com/watch?v=n2Q_OnAtlyk&feature=youtu.be

Салоники -https://www.youtube.com/watch?v=cMmMIH6bSNM&feature=youtu.be

Фото -https://www.flickr.com/photos/155109736@N06/albums/72157688698900591/with/38537541441/


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля