Последние новости

Реклама

Международные наблюдатели считают слухами атаки на телефоны журналистов и оппозиционеров

Международные наблюдатели из Эстонии, Израиля и России не будут фиксировать в своих отчетах факты атак на мобильные телефоны оппозиционных кандидатов в нардепы, журналистов и медиа-юристов в день выборов 28 октября.

Это следует из их ответов, озвученных сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма, на вопрос корреспондента «Аргументов недели — Крым» .

Как известно, атаки на телефон с раннего утра 28 октября были осуществлены на телефоны руководителей крымской организации партии «Батьківщина» Андрея СЕНЧЕНКО и Людмилы ДЕНИСОВОЙ, известного журналиста, главы комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимира ПРИТУЛЫ, медиа-юриста Арсена ОСМАНОВА и других.

Мощность атаки сократилась, а затем и они и вовсе прекратились лишь после того, как лидеры оппозиции обратились к специалистам и те перенаправили поток телефонных звонков обратно к их адресатам. После этого о проблемах с телефонами заявили и в крымском штабе Партии регионов.

В то же время международные наблюдатели сегодня усомнились в этом. В частности, наблюдатель из России Евгений ВВЕДЕНСКИЙ заявил: «Эти слова не приклеишь, не пришьешь. Делается распечатка телефонная. Соответствующим образом делается заявка в компанию» .

А на уточнение, готов ли он осудить подобные нечестные факты ведения избирательной кампании, ВВЕДЕНСКИЙ в категоричной форме сказал: «Нет. С ваших слов мы не только не имеем права, однако и вообще мы теряем только время».

Другой наблюдатель из Эстонии Владимир ВЕЛЬМАН провел весьма неудачную аналогию случившегося с собственным телефоном.

«У меня также телефон вчера начал барахлить. У меня номер не местный, он из Эстонии, дорого плачу. У меня он также несколько раз «вылетал», не ловил. Четыре раза я вынужден был разговор заводить заново, потому что все время срывалась связь. Я не знаю уровня покрытия телефонной сетью Крыма», — рассказал он.

В то же время, по словам ВЕЛЬМАНА, факты атак на телефоны крымских политиков и журналистов не будут отражены в его отчете о ходе избирательного процесса в Крыму: «Если есть такие факты, не держите их для пресс-конференций только. Мы, конечно, выслушаем, отметим данную информацию, мы будем задавать вопросы и в каком-то виде фиксировать это. Однако мы фиксируем в заключительном виде только то, что имеет под собой документ. Если документа нет, мы не можем работать по принципу ОБС (одна баба сказала. — «АН-Крым») » .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля