Последние новости

Реклама

Плавают в холодной воде для хорошего настроения

В Балаклаве прошёл IV фестиваль зимнего плавания «Золотая Балаклава — 2017», на котором разыграли 12 комплектов медалей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Солнечным утром субботы, 18 ноября, на городском пляже собрались четыре севастопольские команды любителей купания в зимнем море — «Морж СССР», «Балаклавские моржи», «Морские котики» и «Качинские моржи». Торжественность момента была подчеркнута не только командной формой участников, тем не менее (почему-то) ещё и флагами КПРФ и партии «Единой России».

Вероятно, для придания мероприятию ещё большей историчности севастопольских «моржей» с открытием сезона поприветствовали костюмированный Владимир Ленин и Нептун с золотым трезубцем.

Учитывая неформальность мероприятия, не обошлось без официальных и неофициальных отчетов, произнесенных теми, кто пришел морально поддержать участников предстоящих заплывов, а также вручения грамот отважившимся окунуться в тринадцатиградусную морскую воду. Словом, атмосфера согревала и настраивала на всеобщее веселье.

— В марте этого года клуб «Моржи СССР» отметил пятилетний юбилей, за данные годы проведено много ярких компаний. По приглашению мы побывали в разных городах Крыма, приобрели друзей между любителей зимнего плавания в Москве, Мурманске, Санкт-Петербурге и Благовещенске, Волгограде и Тюмени, — бодро отрапортовала ведущая праздника, не забыв отметить и тех, кто представлял Севастополь на различных, в том числе всероссийских соревнованиях по зимнему плаванию.

Почетные грамоты с формулировкой «За пропаганду здорового образа жизни и личный вклад в популяризацию зимнего плавания и закаливания» самым преданным фанатам моржевания вручила тренер спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта СССР по плаванию Евгения Круглова.

А потом наступило время стартов. Женщинам предложили проплыть дистанцию в 25 метров, мужчинам — в 50. После этого объявили общий заплыв на 300 метров. Заметим, с фиксацией результатов, тем не менее акцентировав внимание на том, что речь идёт только о личном зачете.

И хотя личный результат, разумеется, имел значение для каждого участника, первоочередное удовольствие состояло в ощущении командного духа и приобщенности к происходящему.

Любители зимнего плавания и сами с удовольствие рассказали об этом.

- Я получаю удовольствие оттого, что купаюсь каждое утро на нашем местном пляже. Получаю заряд бодрости, молодею душой и телом. Здесь собираются люди очень жизнерадостные и энергичные. Мы строим планы, поздравляем друг друга с днём рождения, вместе отмечаем праздники, — сказала Галина Бондаренко из команды «Балаклавские моржи».

— Я занимаюсь зимним плаванием уже восемь лет. Для меня это закаливание и залог крепкого здоровья. Мы дружим всей командой и дарим друг другу хорошее настроение. Разумеется, случаются моменты, когда не очень хочется лезть в холодную воду, тем не менее в то же время, если удается себя превозмочь, получаешь несравненный кайф, — поделилась Нина Кострова, член команды «Морские котики».

— в общем в нашей команде 18 человек, тем не менее в этот день приехали 13 участников, некоторые плавают уже по десять лет. Команда сформировалась, как клуб по интересам, тем не менее сейчас мы не представляем жизни без моря, организм уже привык к ежедневной экстремальной нагрузке, — поддержала подруг капитан команды «Качинские моржи» Ирина Милославина.

По результатам фестиваля разыграли 12 комплектов медалей, в личном первенстве победил каждый участник, а сам фестиваль «Золотая Балаклава — 2017» предварил участие наших «моржей» в первенстве Крыма по зимнему плаванию, которое произойдёт в Евпатории 25 ноября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля