Последние новости

Реклама

Севастополь. Парламентарии Законодательного собрания Севастополя, которые входят в так называемую команду экс-спикера Заксобрания Алексея Чалого, не нашли общий язык с губернатором Дмитрием Овсянниковым в вопросах застройки города. Как сообщает «Коммерсант», поэтому ряд депутатов не намерены участвовать в выборах в парламент в 2019 году, сообщает издание «Крыминформ».

«Решение депутатов Заксобрания Севастополя из команды Алексея Чалого не выдвигаться на последующие выборы в 2019 году может быть связано с трудностями во взаимоотношениях с избранным в сентябре губернатором Дмитрием Овсянниковым. Сразу несколько парламентариев заявили «Ъ», что не рассматривают для себя такую возможность», – говорится в материале издания и в то же время подчёркивается, что «настроения в Заксобрании имеют возможность поменяться», если парламентарии и правительство города прибудут к консенсусу по вопросам защиты природных заказников и центра Севастополя от застройки.

Например, по данным «Коммерсанта», пока о нежелании переизбираться в Заксобрание Севастополя в 2019 году заявили глава комиссии по законотворчеству Виктор Посметный, руководитель комитета по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов, а также депутат Александр Караваев. Также, ранее о том, что не будет участвовать в выборах в Заксобрание в 2019 году, заявлял и бывший спикер Алексей Чалый. По сказанным им словам, «гораздо полезнее» он будет «в реализации конкретных проектов развития города». Сейчас группа депутатов, подконтрольных Алексею Чалому, складывается из 12 человек и имеет половину мандатов в Заксобрании.

Как отмечает «Коммерсант», депутат Горелов ранее публично заявлял, что для создания особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи (соответствующее поручение давал президент Владимир Путин) «имеется все, кроме постановления правительства Севастополя». Осенью на одном из заседаний правительства состоялась дискуссия о платной парковке на центральном городском кольце между вице-спикером Заксобрания Александром Кулагиным и директором транспортного департамента правительства Севастополя Игорем Титовым. Обсуждение было прервано фразой Дмитрия Овсянникова: «Что тут рассусоливать?»

«Сейчас в Заксобрании нет явно выраженного большинства, депутатам отстаивать свою позицию сложнее, и с их стороны, скорее всего, это является причиной беспокойства», – говорит директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев (который оказывал помощь депутатам команды Чалого избраться в 2014 году). По сказанным им словам, у депутатов и правительства «до сих пор нет консенсуса по защите природных заказников и центра города от застройки, кроме того в наведении порядка в градостроительной сфере в целом».

Зампред Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов считает, что избранная на волне «революционных изменений» после воссоединения Севастополя и Крыма с РФ команда Чалого не имела опыта законодательной работы и оказалась не готова жертвовать временем, силами и нервами.

Со слов главы комитета Заксобрания по социальной политике Татьяны Щербаковой, участие в выборах 2019 года депутатами команды Чалого пока коллегиально не обсуждалось, а решение каждый примет сам. «До выборов в Заксобрание ещё два года. Может произойти множество событий, которые повлияют на мое решение, и оно может измениться», – сказала «Коммерсанту» Щербакова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля