Последние новости

Реклама

Сотрудники Госавтоинспекции Первомайского района Республики Крым в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП в следующий раз стали донорами крови.

Цель акции – привлечь внимание к проблеме смертности на дорогах, а также спасти жизнь людям, нуждающимся в переливании крови.

ДТП являются самой частой причиной смерти людей разных возрастов, а инспекторы ДПС чаще иных становятся очевидцами дорожных трагедий, среди которых вопрос жизни и смерти может зависеть от наличия донорской крови. По этой причине полицейские не могли остаться в стороне от призыва сдать кровь.

Каждое третье воскресенье ноября всё мировое сообщество отмечает Всемирный день памяти жертв ДТП.

"В этот день мы отдаём дань памяти всем погибшим в автоавариях, стараемся оказать поддержку тем, у кого дорожные трагедии отняли здоровье и надежду на счастливое будущее", - говорят сотрудники ОГИБДД ОМВД по Первомайскому району.

Со слов стражей порядка, на дорогах, скорбная дата – прежде всего напоминание всем нам что дорога требует предельного внимания и осторожности. Каждый день приносит нам новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате автоаварий. Большинства этих трагедий могло не быть, - если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошёл на необдуманный обгон…

Главной причиной автоаварий остаётся «человеческий фактор»: более 80% ДТП в нашей стране по-прежнему происходит по вине водителей транспортных средств, которые специально или случайно нарушили правила дорожного движения. За их легкомыслие, невнимание и самоуверенность на дороге платят своими жизнями совершенно невиновные, нередко случайные люди.

В этот день все мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Ни одна даже самая совершенная профильная программа, ни жёсткие законы, ни всеобъемлющие международные инициативы кардинально не решат проблемы, если не изменится правосознание участников дорожного движения. И только тогда, возможно, у нас будет гораздо меньше трагических поводов для проведения Дня памяти жертв ДТП.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля