Последние новости

Реклама

В Балаклаве «моржи» открыли следующий сезон зимнего плавания18 ноября на центральном пляже Балаклавы собрались несколько десятков любителей зимнего плавания. Все они ждали торжественного открытия фестиваля «Золотая Балаклава-2017», в рамках которого предполагались массовые заплывы «моржей» на несколько дистанций, передаёт «Крымское информационное агентство».

Старт зимнего сезона зимнего плавания начался с представления участников. На балаклавской набережной собрались члены нескольких клубов любителей зимнего плавания, в том числе «Морские котики», «Балаклавские моржи», «Моржи СССР», «Качинские моржи». Наиболее активным пловцам организаторы мероприятия раздали памятные грамоты, а артист, исполняющий роль морского владыки Нептуна, принял в ряды «моржей» новых членов.

Сразу после завершения торжественной части, каждому пловцу предстояло выбрать для себя дистанцию по собственным силам. В скоростном заплыве женщинам предлагали проплыть 25 метров, а мужчинам – 50. Пловцам следовало добраться до буйков, прикоснуться к ним, а далее пуститься в обратный путь. Далее все желающие могли принять участие в массовом заплыве на 300 метров.

Следует отметить, что на центральном пляже Балаклавы во время проведения фестиваля неотлучно дежурили врачи «скорой помощи». И это неудивительно, ведь между «моржей» было немало пожилых людей. Многие не скрывали: зимнее плавание для них – это важная часть жизни.

«Я стала «моржом» около десяти лет назад, — рассказала журналисту Татьяна Ильинична, жительница Балаклавы. – Все началось, когда я вышла на пенсию. Оставшись без работы, стала каждый день ходить на нашу набережную – прогуляться, подышать свежим воздухом, купить свежей рыбки кошке. И вот однажды осенью заметила, как в море купаются «моржи». Я подошла к ним, познакомилась, мы поговорили и ребята – это были двое мужчин и одна женщина – буквально «заразили» меня зимним плаванием. С тех пор я на самом деле каждый день купаюсь в море – разумеется, когда позволяет погода. Под сильным дождем или снегопадом стараюсь не плавать, а в иных погодных условиях – с удовольствием».

Татьяна Ильинична также сказала, что с тех пор, как она превратилась в «моржа», её состояние здоровья существенно улучшилось, ушли постоянные мигрени, боли в суставах. Заявление пенсионерки подтвердил, а также другой любитель зимнего плавания, Андрей Самсонов. Он также начал заниматься зимним плаванием не так давно и также начал делать это, поговорив с другим «моржом».

«Как-то раз на пляже я встретил пожилую женщину, — рассказал журналисту Самсонов. – Ей было 80 лет, и она сказала, что плавание зимой помогает ей бороться с варикозным расширением вен. И я также загорелся желанием узнать, почему в холодное время года на пляжах Севастополя и Балаклавы можно встретить так много «моржей». С тех пор стараюсь купаться каждый день. Здоровье стало существенно лучше, крепче, я на самом деле не болею, даже если у членов моей семьи эпидемия простуды. Мне 52 года, тем не менее выгляжу я существенно моложе, мне никто не дает моих лет. Уверен, что причина тому – именно зимнее плавание».

Хоть фестиваль «Золотая Балаклава-2017» и закончился, сезон зимнего плавания для севастопольских «моржей» только начался. И сегодня у каждого горожанина есть возможность присоединиться к ним.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля