Последние новости

Реклама

Симферополь. Общественная организация «Общероссийское объединение пассажиров» обратилось к министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой поручить профильным ведомствам, авиакомпаниям и аэропортам установить поблизости от стоек регистрации пассажиров баннеры с изображением допустимых для провоза в ручной клади предметов. Письмо с соответствующим предложением направил министру заместитель председателя объединения Илья Зотов, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«При регистрации на рейс в аэропорту не все сотрудники авиакомпаний сейчас в полной мере осведомлены о вступивших в силу поправках, по этой причине появляются ситуации, когда пассажиры вынуждены оплачивать те предметы, которые разрешены для провоза без взимания дополнительной платы, после настоятельных просьб со стороны сотрудников ряда авиакомпаний», – пояснил Зотов.

По сказанным им словам, это требуется, чтобы избежать обмана граждан и нарушения их прав. Как отметил Зотов, к нему поступает множество обращений по вопросам отсутствия информации, касающейся поправок от 5 ноября 2017 года, определяющих понятие «ручная кладь» и перечисляющих предметы, которые имеют возможность быть бесплатно перевезены пассажирами дополнительно к ручной клади.

Общественник подчеркнул, что пассажиры нередко не читают информацию на сайтах авиакомпаний при покупке билета, а сотрудники аэропорта довольно часто сами не знают правил провоза вещей в ручной клади. По новым правилам, пассажир имеет право взять с собой в самолет рюкзак, дамскую сумку, портфель, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску, костыли, трости и иные технические средства реабилитации, лекарства и товары, купленные в магазинах duty free и упакованные в запечатанные пластиковые пакеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля