Последние новости

Реклама

В Севастополе регистрируются факты хищений личного имущества граждан. Поэтому полиция просит соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Если вы покупаете ценное имущество, то рекомендуем сохранить чек. В случае хищения данный документ может послужить доказательством по уголовному делу. Если у вас есть велосипед или мопед, то следует помнить номер его рамы. Избегайте общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, тем более не распивайте с ними алкогольные напитки.

Ни в коем случае не оставляйте ценные вещи без присмотра или под присмотром малознакомых граждан.

Не нужно оставлять велосипеды и детские коляски на лестничных площадках, даже если дверь подъезда закрывается, и вы отлучаетесь на очень непродолжительное время. Вело-мото- фанатам рекомендуется, уходя, пристегнуть велосипед (мопед) специальным тросом с надежным замком, установить на него сигнализацию. Оставляя на улице транспортное средство, также следует по мере возможности расположить его в поле зрения размещенных на зданиях баков или супермаркетов видеокамер.

Не впускайте в жилище малознакомых и незнакомых граждан. Если вам представляются работниками социальных, коммунальных служб или сотрудниками органов правопорядка, потребуйте предъявить соответствующее удостоверение, задайте как можно больше уточняющих вопросов про организацию, которая их направила (её адрес, номер стационарного телефона, информация о руководителях и т.п.). Учитывая, что бандиты имеют возможность применять поддельные документы и сообщить ложные сведения, рекомендуем иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы прежде, чем открыть дверь незнакомцу, вы могли позвонить и уточнить, есть ли там такой сотрудник и какова цель его визита.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, нужно немедленно обратиться в полицию по тел. 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел рекомендуется принять меры к поиску очевидцев преступления, попросить окружающих описать злоумышленников и оказать содействие правоохранителям в их розыске. При этом за тайное хищение чужого имущества (кражу) наступает уголовная ответственность в соответствии со  ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля