Последние новости

Реклама

Владимир Путин торжественно открыл в Ливадии памятник российскому императору Александру III
Президент Российской Федерации Владимир Путин торжественно открыл в Ялте в парке Ливадийского дворца-музея памятник российскому императору Александру III.

«Сегодня здесь, в Крыму, в знаменитом Ливадийском дворце мы открываем памятник императору Александру III – выдающемуся государственному деятелю и патриоту, человеку сильного характера, мужества, несгибаемой воли. Он всегда глубоко чувствовал огромную личную ответственность за судьбу страны: сражался за Россию на ратном поле, а став главой государства, делал всё для развития и укрепления державы, для того, чтобы сберечь её от потрясений, внутренних и внешних угроз. Современники называли его царём-миротворцем, но, как отмечал Сергей Юльевич Витте, он дал России эти 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твёрдостью. Александр III отстаивал интересы страны прямо и открыто, и такая политика обеспечила рост влияния России, повышение её авторитета в мире», - отметил в своем выступлении глава государства.

По его словам, Александр III любил Россию и верил в неё, «и, открывая сегодня этот памятник, мы воздаём должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем своё уважение к неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству. Уверен, что нынешние и будущие поколения – как и наши великие предки – сделают всё для благополучия и процветания Отечества», - заключил Владимир Путин.

В церемонии открытия приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, министр культуры РК Арина Новосельская, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Духовного управления мусульман Крыма, Муфтий Крыма Эмирали Аблаева, представители творческой интеллигенции и крымская общественность.

Скульптурную композицию в дар Ливадийскому дворцу-музею преподнес Союз художников России и его председатель, автор памятника Андрей Ковальчук.

По замыслу скульптора, император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч; позади него – горизонтальное рельефное панно, увенчанное двуглавым орлом. На постаменте высечена знаменитая фраза Александра III: «У России есть только два союзника – ее армия и флот».

Кроме того на барельефе отражены основные достижения времен правления Александра III: создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство Транссибирской магистрали, Третьяковской галереи и Исторического музея.

Место для установки скульптурной композиции было выбрано неслучайно.

Ранее там располагался Малый дворец, в котором государь любил отдыхать со своей семьей. Малый дворец (Дворец наследника), по словам его создателя, архитектора Ипполита Монигетти, был построен «в татарском вкусе» и внешним и внутренним убранством напоминая Ханский дворец в Бахчисарае. Ни одно из зданий до наших дней не сохранилось: Малый дворец в своем неизменном виде пережил крушение Российской империи, но погиб в пожаре во время Великой Отечественной войны. Все немногое, что от него уцелело, было снесено. В конце 60-х годов на месте дворца построили небольшую танцевальную площадку, позже появились теннисные корты. Для установки памятника они были снесены в марте этого года.


Александр III вошел в историю как царь-Миротворец: в годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьезном военно-политическом конфликте того времени. Единственное значимое сражение — взятие Кушки — состоялось в 1885 году, после чего было завершено присоединение к России Средней Азии. Александр III успел перевооружить армию и флот, провел серьезные реформы, которые положительно отразились на развитии Российской империи, был одним из инициаторов создания Русского исторического общества и его первым председателем. Учредил Исторический музей в Москве.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля