Последние новости

Реклама

Ливадия. Президент России Владимир Путин открыл в Ливадии памятник российскому императору Александру III. Монумент, автором которого стал скульптор Андрей Ковальчук, открыли под мелодию «Коль славен наш Господь в Сионе», которая с конца XVIII века широко использовалась как неофициальный гимн Российской империи, сообщает издание «Крыминформ».

«Александр III любил Россию и верил в неё. И открывая сегодня памятник, мы отдаем должное его делам, свершениям и заслугам. Выражаем свое уважение к неразрывной истории нашей страны, людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству. Уверен, что нынешнее и будущие поколения, как и наши великие предки, сделают все для благополучия и процветания Отечества», – сказал на открытии Путин.

После открытия памятника президент пообщался со школьниками и студентами.

Скульптор изобразил Александра III присевшим на камень и облокотившимся на саблю в ножнах. За спиной императора помещена стела с рельефным изображением достижений эпохи царствования Александра III. На вершине стелы находится скульптура двуглавого орла с тремя императорскими коронами, соединёнными лентой. На постаменте памятника высечена цитата: «У России есть только два союзника – её армия и флот».

Открытие памятника прошло с участием роты почётного караула. Президента встречал военный комендант Москвы Евгений Селезнёв. Зрителями торжественной церемонии стали 500 крымских школьников, студентов, курсантов военных училищ и нахимовцев. На церемонии также присутствовали полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Крыма Сергей Аксёнов, спикер Госсовета республики Владимир Константинов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев. После церемонии открытия монумента Путин возложил к нему цветы, осмотрел стелу с рельефным изображением достижений эпохи царствования Александра III и пообщался с автором памятника.

Малый дворец, на месте которого установили памятник, был возведён в правление императора Александра II. Здание, построенное по проекту архитектора Монигетти, предназначалось для наследника российского престола – великого князя Александра Александровича. Дворец стал любимым местом цесаревича в Ливадии, и он продолжал останавливаться в нём и после того как стал императором. В этом же дворце в 1894 году император провёл последние дни своей жизни. Его сын Николай II, построив в Ливадии новый Большой императорский дворец, сохранил Малый дворец в память о своём отце.

В годы Великой Отечественной войны Малый дворец был разрушен, восстанавливать его посчитали нецелесообразным. На месте дворца появилась танцевальная площадка с музыкальной раковиной. Позже к танцполу пристроили спортивную площадку, которую потом переделали в теннисный корт. Теннисный корт и танцплощадку снесли для установки памятника в марте этого года.

Российский император Александр III родился 10 марта 1845 года. Сын императора Александра II и отец последнего российского монарха Николая II. Взошёл на престол 1 марта 1881 года после убийства террористами-народовольцами Александра II. В годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьёзном военном конфликте, за что Александр III вошёл в историю как царь-миротворец.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля