Последние новости

Реклама

Президент России открыл в парке Ливадийского дворца памятник Александру III

Президент РФ Владимир Путин сегодня принял участие в открытии на территории парка Ливадийского дворца в Ялте памятника императору Александру III, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На церемонии присутствовали полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, а также другие, кроме того, студенты, нахимовцы и учащиеся иных военных заведений.

«Открывается памятник правителю, который принес России мир, славу, развитие и стабильность, Царю-миротворцу, императору Всероссийскому Александру III», — объявил диктор церемонии, потом военнослужащие почетного караула стянули с монумента золотистое тканное покрытие, а оркестр заиграл «Коль славен наш Господь в Сионе» — некогда неофициальный гимн Российской империи.

Справка: Александр III вошел в историю как царь-миротворец: во время его правления Россия не участвовала в крупных войнах.

Четырехметровый монумент императору был изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов, автором работы стал народный художник России Андрей Ковальчук. Александр III изображен сидящим на срубе дерева в военной форме, опираясь на меч. Позади него — горизонтальная стела с двуглавым орлом, на рельефе которой показаны различные достижения эпохи царя-миротворца: создание самолета Можайского и винтовки Мосина, возведение заводов и фабрик, кроме того, Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев, а также другие.

На белом мраморном постаменте памятника высечена надпись «Император Всероссийский Александр III», а ниже приведена его крылатая фраза: » У России есть только два союзника — её армия и флот». В общую композицию монумента входит также флагшток с триколором, который стал государственным флагом России при Александре III.

Памятник установлен на месте, где ранее находился Малый Ливадийский дворец, в котором император скончался в 1894 году.

Само имение в местечке Ливадия было в 1861 году приобретено для семьи императора Александра II у наследниц графа Льва Потоцкого, став летней резиденцией императора и его семьи. По проекту архитектора Монигетти дом Потоцкого был перестроен в Большой дворец, а для наследника (будущего Александра III) было возведено здание «в татарском вкусе» — Малый дворец. Также в этот промежуток времени здесь была построена Крестовоздвиженская церковь и др.

Став государем в 1881 году, Александр III продолжал останавливаться в Малом Ливадийском дворце. Здесь же он скончался 1 ноября (20 октября по старому стилю) 1894 года.

В 1911 году для императора Николая II в Ливадии был построен Белый дворец, а здание Большого дворца было разобрано. Малый Ливадийский дворец был разрушен в годы фашистской оккупации Крыма.

При советской власти на территории Ливадийского дворца располагались в разное время органы министерства земледелия и санаторий. В феврале 1945 года здесь проходила Ялтинская конференция руководителей трёх союзных держав — СССР, США и Великобритании, и проживала американская делегация во главе с Франклином Рузвельтом.

В 1974 году в Ливадийском дворце были открыты историко-мемориальный и выставочный отделы, а в 1993 году дворец получил статус музея.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля