Последние новости

Реклама

В зоологическом музее КФУ открылась уникальная выставка коллекции бабочек

Уникальная выставка коллекции бабочек открылась в Зоологическом музее КФУ. Экспонаты привезены из Америки, Африки, Юго-восточной Азии, Океании и разных уголков России. Большая часть хрупких созданий родом из Вьетнама,сообщает телеканала «Первый Крымский», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Такой дорогой подарок университету подарила дочь известного московского хирурга Владимира Дмитриева. Надежда Владимировна вспоминает, как в детстве ходила с отцом на ловлю насекомых с дивными узорами.

«Это была большая работа. Их надо в сырой песок, потом тоненькими иголочками расправлять, потом мы их определяли. 10 тысяч бабочек у нас дома было», — говорит она.

Одна из самых красивых  бабочек мира — Урания Мадагаскарская.  (50)  Её крылья в размахе достигают до девяти  сантиметров. Привести в музей более 5 тысяч разных видов насекомых  в целости и сохранности было непросто.

«За этой коллекцией мы ехали в Москву. Обратно везли мы её в коробках поездом. Подготовка стендов заняла очень длительный период. Как только стенды были подготовлены, мы уже наполнили их бабочками и подготовили презентацию»,- сказал ведущий специалист Зоологического музея им.М.И. Глобенко КФУ им.В.И.Вернадского.

Посетители выставки не только  с интересом рассматривали бабочек, однако и узнали много нового о них. К примеру, это маленькое творение природы может развить скорость до 12 миль в час. А для полёта им требуется солнечное тепло.

«Коллекция бабочек Дмитриева Владимира Борисовича очень украсит нашу коллекцию. В музее экспонаты хранятся веками. Не одно поколение и взрослых и детей, пришедших в наш музей, будут любоваться и восхищаться этой коллекцией», — рассказала директор Зоологического музея им.М.И. Глобенко КФУ Ирина Грищенко.

Основная часть коллекции московского хирурга Владимира Дмитриева  будет радовать глаза посетителей этого музея, а остальные экспонаты теперь хранятся в Крымском природном заповеднике и музее детского центра «Артек».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля