Последние новости

Реклама

Масштабное благоустройство сквера поблизости от студгородка началось в Симферополе

Симферополь. Парк, разбитый между высоткой Таврической академии и студенческим городком в столице Крыма, долгие годы представляет собой довольно жалкую картину. Вместо дорожек – ухабистые тропинки, доски со скамеек давно пропали, на пути встречаются разросшиеся деревья с давно засохшими ветками, а остатки спортивного инвентаря и детской площадки со знаменитой скульптурой курицы, в честь которой парк и получил свое народное название, облюбовали любители (и профессионалы) выпивать спиртные напитки на свежем воздухе. При этом во всем парке – а это около двух гектаров площади – имеются всего две урны.

Ситуация должна измениться к лучшему – не так давно ГК «Монолит» заключила договор на благоустройство сквера, а сегодня сделала первый субботник. «Это первый шаг по созданию благоустроенного сквера в этом районе. Сквер примыкает к будущему многофункциональному комплексу для молодежи «Академия», возведение которого начнётся уже в обозримом будущем. То, что мы будем делать благоустроенный сквер, мы уже анонсировали – это часть проекта, которая планировались изначально. Сначала предполагалось, что мы обустроим только территорию за рынком, тем не менее посмотрев, в каком состоянии находится вся остальная часть сквера, приняли решение благоустроить его целиком», – сказала заместитель генерального директора ГК «Монолит» Оксана Афанасьева, сообщает издание «Крыминформ».

Помочь в благом деле пришли и жители близлежащих домов, и, естественно, студенты – жильцы общежитий, многие из которых каждый день проходят через парк по пути на лекции. Планы на сегодня большие: побелить деревья, заменить скамейки, перекрасить скульптуры и инвентарь, высадить полсотни деревьев.

Студентов пришло много – около тридцати человек. Ребята считают, что помочь в благоустройстве – их обязанность.

«Было бы неплохо, чтобы рядом с общежитием была прекрасная территория, которая бы позволила отдохнуть, расслабиться. «Курочку» раньше обходил – желания зайти не было», – рассказал третьекурсник Михаил, который во время беседы копал яму для установки скамеек.

«В общежитии живу, рядом совсем, хочется, чтобы территория была облагорожена. Прихожу сюда зачастую, очень не хватает хороших скамеек», – рассказывает студентка первого курса Маргарита.

«Люблю природу, хочу о ней заботиться. Я тут рядом живу, гуляю в этом парке – хочется, чтобы в нем было приятно находиться. Это наша обязанность», – считает первокурсник Кирилл, который вместе с Маргаритой занимается побелкой деревьев.

Скамеек и урн установят по шесть – в тихой зоне парка, примыкающей к улице Мира. Вокруг занялись высадкой деревьев: всего 52 саженца, в том числе кедры, липы, клёны, сосны и несколько слив Писсарди. Деревья выращены в питомнике на заказ – для крымских условий и посадки именно в это время года.

«В будущем данный сквер дополнится спортивной площадкой, дорожки будут сделаны новые, чтобы студентам было удобно добираться до Таврической академии, ещё высадим деревья, кроме тех, что высадили сегодня, – рассказывает Оксана Афанасьева. – В целом будет спланирована территория, удобная для передвижения и отдыха. Работы много – это полноценный проект благоустройства, появится хороший новый сквер для всех жителей».

Весь проект застройщик согласовал со столичной администрацией: получено разрешение на благоустройство, заключено соглашение о намерениях и на выполнение работ. При этом проект реализуется без привлечения бюджетных денег – за все платит компания. Общий объём инвестиций в поэтапное обустройство сквера оценивается в 20 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля