Последние новости

Реклама

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) уже несколько месяцев работает над выявлением и оценкой технологического состояния водозаборных скважин на территории города. Согласно изменениям в дачное законодательство, с 2019 года садоводам не следует будет получать никаких документов, чтобы пробурить скважину — использование водных недр для них станет упрощенным, сообщает издание «Севастопольская газета».

Госконтракт с заданием на выявление и исследование скважин в Севастополе заключен с Севприроднадзором ещё 16 июня. Экологи должны провести инвентаризацию и технически описать подземные водозаборы (статические и динамические уровни подземных вод), находящиеся на землях Севастополя. Задача, которая стоит перед специалистами — это первичная оценка современного состояния установленных скважин.

По информации специалистов ГУ природных ресурсов и экологии Севастополя, многие водяные скважины в регионе являются заброшенными или неучтенными, некоторые нуждаются в ликвидации. В процессе инвентаризации, кроме того, специалисты должны установить, будет ли севастопольскому водозабору грозить загрязнение в будущем.

Проверке подлежат скважины, которые известны управлению: это оформленные по закону скважины юрлиц и скважины водоканала.

С сентября муниципальные власти начали размещать объявления о том, чтобы граждане обеспечивали доступ инспекторов ГУ природных ресурсов и экологии к скважинам, находящимся на территории частной собственности. При прохождении проверки председателям садоводческих товариществ рекомендовалось иметь при себе паспорт на скважину, лицензию (на добычу водных ресурсов) и «все сопутствующие документы».

Частные лица также имеют возможность пользоваться скважинами для водозабора, однако только в том случае, если данный водозабор происходит не из водоносного горизонта общего пользования (который эксплуатирует водоканал). Глубина залегания общего водоносного горизонта в разных районах разная — есть скважины водоканала, где вода встречается уже на глубине четырех метров.

Сейчас получение лицензии на пользование недрами (вода — это также продукт недропользования) требуется, если потребляется более 100 кубометров воды в сутки или применяется общий водоносный горизонт (который питает центральное водоснабжение) и горизонты ниже него. Комплект документов на лицензию подается в управление, и через два месяца такую лицензию можно получить — она дает право на пользование водой уже до 500 кубометров в сутки. Порядок получения лицензии на водяную скважину определен постановлением правительства Севастополя №1098 от 17 ноября 2016 года.

Тем не менее, с 1 января 2019 года вступает в силу принятый летом 2017 новый федеральный закон №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Данный закон, кроме того, вводит новую норму в закон «О недрах», где уточняется, что садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ) вправе производить добычу подземных вод для хозяйственно-бытовых целей «без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также без представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ». Это будет только через год, пока что скважины — дело дорогое.

Однако, например, централизованный водопровод — дело ещё более затратное, по этой причине дачники предпочитают бурить или индивидуальные, или общие скважины. Расходы на все исследования, экспертизы и согласования по водозаборной скважине сейчас достигают 500-900 тысяч рублей.

По этой причине большой радостью для садоводов становится новый порядок: в течение двух лет можно будет пользоваться общими скважинами без лицензии, а за это время правительство РФ подготовит упрощенный порядок лицензирования скважин для СНТ и ОНТ.

— Следует отметить, что получать лицензию на скважины и колодцы на индивидуальных участках не следует ни по старому, ни по новому закону, — уточняет председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Председатель Общественной региональной организации «Городская ассоциация садоводов города Севастополя» Людмила Хрусталёва, в свою очередь, говорит о сложностях, которые пока что остро присутствуют в жизни севастопольских дачников.

— Дело в том, что многие уже приобрели лицензию на воду, а с 1 января 2019 года лицензирование будет не следует. Однако те садоводы, кто уже приобрёл лицензию в 2014-2016 годах, должны провести исследование недр (также не очень понятно, зачем, ведь в советское время, когда бурили эти скважины, пользователи получили техпаспорта на них — там вся информация по скважинам есть: что исследовать?). Извините, 850 тысяч взять со старушек на эти исследования — это мало или много? Однако если этого не сделать, мы вынуждены закрыть эти скважины до 2019 года. А чем поливать? Едешь на Фиолент, там все в зелени, а ведь люди булыжники по три тонны поднимали, чтоб вырастить данный сад! Другая ситуация — есть старая военная скважина на территории СТ, которая осыпалась в 1965 году. Садоводы готовы её почистить — дайте возможность! Воду покупают через посредников — это дорого. Однако нет! Нельзя. Скважина военная — лучше пусть никому не достанется, — сетует Л.Хрусталёва, добавляя, что результатом очередного общего собрания садоводов станет резолюция, с которой руководитель ассоциации будет обращаться в заксобрание и правительство города — с целью поиска совместного решения об упрощенном способе использования водозаборных скважин до 2019 года.

Встреча с чиновниками и совместный поиск ответов на насущные вопросы — это традиционное мероприятие, постоянно проводимое ассоциацией раз или два в год. В данный раз ноябрьская встреча, где рассматривались проблемы садоводов, собрала председателей 197 садовых товариществ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля