Последние новости

Реклама

Прокуратура установила нарушения прав детей-инвалидов в городских школах

Прокуратура Нахимовского района проверила исполнение требований законодательства в сфере соблюдения прав инвалидов. Выяснено, что образовательными учреждениями района нарушаются права обучающихся детей-инвалидов на обеспечение питанием, рассказала сегодня пресс-служба прокуратуры Севастополя, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, в ГБОУ «Гимназия № 10» на дому по индивидуальной программе реабилитации в 11 классе обучается ребенок-инвалид. Но бесплатным двухразовым питанием он не обеспечивался.

Аналогичные нарушения прав обучающихся инвалидов прокуратурой района установлены в ГБОУ «СОШ № 16», «СОШ № 40», «СОШ № 31».

Также, в результате проверки ГБОУ «СОШ № 31» выяснено, что согласно заключениям врача двое детей-инвалидов из многодетной семьи в связи с наличием заболевания нуждаются в использовании учебно-методических пособий и дидактических материалов (аудиоучебников), электронной лупы, тифлофлешплеера, видеоувеличителя. Но специальными учебниками они не обеспечены.

Изучением официальных сайтов ГБОУ «СОШ № 31», «СОШ № 40», «Гимназия № 5» выяснено, что на сайтах имеется гиперссылка «Для слабовидящих», но в нарушение норм действующего законодательства при переходе по ней посетителям сайта не доступен выбор цвета переднего плана и фона, межстрочного интервала, интервала между абзацами, сопровождение графических файлов текстом, использование шрифта Брайля. Не размещена информация об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам проверки прокуратурой руководителям образовательных учреждений внесены 5 представлений, из них 2 уже рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к устранению обнаруженных нарушений, 5 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение остальных документов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля