Последние новости

Реклама

Крымские учёные разработали обезболивающее нового поколения

Крымские учёные в составе группы российских начинают клинические испытания нового обезболивающего препарата, который превосходит морфин по эффективности, тем не менее не вызывает привыкания. Об этом рассказал в Пятигорске завкафедрой Волгоградского государственного медицинского университета, академик РАН Александр Спасов, передаёт «Крымская правда».

«Совместно с Южным федеральным университетом разработан препарат, который ещё не имеет названия, есть только шифр РУ — 1205. По силе он превосходит такие обезболивающие, как морфин и промедол, и не вызывает побочный эффект в виде привыкания. Уже выполнен полный цикл доклинических исследований, идут переговоры с двумя заводами, которые профинансируют клинические испытания и начнут промышленное производство. На сегодня такого препарата нет нигде в мире», — сообщил Спасов в ходе III Международной научно-практической конференции по экспериментальной и клинической фармакологии.

Как отметил главный внештатный специалист — клинический фармаколог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров, разработка имеет исключительное значение.

«Анальгетик, обезболивающий препарат, который по эффективности превышает морфин, тем не менее не вызывает психической и физической зависимости, — это прорыв. Это препарат, который очень скоро может сделать маленькую революцию. Он избавит больных от последующего привыкания, исключает элемент наркомании, возникающий при применении продуктов морфина», — цитирует Спасова ТАСС.

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте в пятницу завершается двухдневная III Международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты экспериментальной и клинической фармакологии: от молекулы к лекарству». В её работе участвуют учёные и практикующие специалисты юга России и Крыма, а также из Украины, Казахстана, Ливана и Алжира. Обсуждаются вопросы поиска новых анксиолитиков и антидепрессантов, увеличения эффективности известных препаратов при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а также других социально значимых заболеваний.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля