Последние новости

Реклама

Ялта. Парламентарии Ялтинского городского совета объявили новый конкурс на замещение должности главы администрации города. Как передаёт корреспондент Крыминформа, соответствующее решение принято сегодня на внеочередной сессии Ялтинского городского совета, сообщает издание «Крыминформ».

В соответствии с документом, конкурс назначен на 10.00 18 декабря и будет проходить в малом зале администрации Ялты. Документы от граждан, желающих в нем участвовать, принимаются до 11 декабря.

Этим же решением на сессии утверждена форма проекта контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации, и определена половина членов новой конкурсной комиссии. В неё вошли управляющая делами Ялтинского городского совета Наталья Исаева, начальник обеспечения деятельности городского совета Ольга Калашникова, кроме того, парламентарии городского совета Екатерина Качко и Лери Сванидзе. Оценивать профессиональный уровень и личностные качества кандидатов будут через индивидуальное собеседование.

Перед объявлением конкурса парламентарии утвердили новый порядок его проведения, в соответствии с которым, например, теперь не нужно предоставление справки об отсутствии судимости у претендентов на пост. «Обязательность предъявления такой справки ранее вызвала наибольшие нарекания между кандидатов, учитывая, что регламентированный срок выдачи справки превышал промежуток времени приема документов комиссией, и это стало одной из причин оспаривания в суде результата конкурса», – разъяснила управляющая делами Ялтинского городского совета Наталья Исаева и добавила, что есть, а также другие отличия нового документа от предыдущего.

Также, по её словам, новый документ принят с учетом протеста прокурора Ялты, указавшего на несоответствие прежнего положения новому законодательству. Также утверждена форма уведомления кандидата об отказе в приеме документов с указанием обоснования.

«Новым порядком допускается и присутствие средств массовой информации при прохождении второго этапа конкурса, за исключением периода заседания конкурсной комиссии, когда оглашаются персональные данные кандидатов и принимается решение комиссией», – подчеркнула Исаева.

Должность главы администрации Ялты остается вакантной с июля текущего года после ухода в отставку занимавшего её Андрея Ростенко. 4 октября Ялтинский горсовет уже назначал конкурс на замещение должности главы администрации, который прошёл 30 октября. По его итогам на следующий день на внеочередной сессии на этом посту была утверждена Елена Сотникова, занимавшая на тот момент должность первого заместителя главы администрации Ялты, временно исполняющего полномочия главы администрации. Тем не менее уже 7 ноября ялтинские парламентарии отменили свое решение о назначении Сотниковой, «руководствуясь федеральным законом «Об общих принципах самоуправления в РФ», законом Республики Крым «Об основах местного самоуправления в РК», уставом муниципального образования, кроме того, положением «О муниципальных правовых актах».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля