Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Республиканское соглашение между Совмином Крыма, республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей уже доказало свою эффективность

Между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов и республиканскими объединениями работодателей подписано дополнительное соглашение о продлении Республиканского трёхстороннего соглашения на 2018 год. Подписи под документом поставили Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма», координатор в Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от стороны профсоюзов Екатерина Овчаренко, председатель Объединения работодателей Республики Крым, генеральный директор АО «Завод «Фиолент», координатор в Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от стороны работодателей Александр Баталин.

Обращаясь с приветственными словами к сторонам социального партнёрства, Сергей Аксёнов отметил, что взаимодействие проходит достаточно активно и Республиканское соглашение уже доказало свою эффективность. По сказанным им словам, документ направлен на упорядочение вопросов, которые касаются ликвидации долгов по заработной плате, легализации рынка труда, ликвидации теневой занятости, трудоустройства инвалидов, несовершеннолетних, формирования минимального уровня заработной платы.   «Коллеги в Совете министров Крыма всегда стараются реагировать на замечания и предложения со стороны объединений профсоюзов и работодателей. Мы работаем эффективно, однако у нас есть ещё резервы, и надо повышать качество работы», – сказал Глава Крыма.

Заместитель Председателя Совета министров РК, координатор в Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от Совета министров РК Алла Пашкунова добавила, что за все 3 года, как действует соглашение, стороны социального партнёрства находятся в полном контакте и плодотворно сотрудничают. Например, во всех конфликтных и спорных ситуациях удавалось находить согласие, что помогало эффективной работе. «Хочу сказать, что сейчас мы эффективно поработали совместно с работодателями, профсоюзами, с другими надзорными органами, и у нас сейчас исторический минимум – снизилась задолженность по заработной плате до 45 млн рублей. Надеемся на вашу поддержку и дальнейшее сотрудничество в этом направлении. Соглашение станет основой для дальнейшей совместной работы», – подчеркнула вице-премьер.

Министр труда и социальной защиты РК, заместитель координатора в Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от Совета министров Республики Елена Романовская отметила необходимость стремиться к реализации поручения Президента России о приближении минимальной заработной платы к прожиточному минимуму республики. «Мы всё будем для этого делать, и в этот день проведены очень эффективные переговоры, чтобы продлить наше соглашение. Самое замечательное – что на самом деле никаких критических замечаний по тому трёхстороннему соглашению, которое действовало 3 года, у наших сторон социального партнёрства не было. Мы только вносим корректировки в связи с изменением трудового кодекса и небольшие редакционные правки. Социальное партнёрство в Республике Крым в этот день реально действует», – отметила министр.

Александр Баталин поблагодарил стороны социального партнёрства за взаимодействие и отметил, что трёхстороннее соглашение действует, учитывая какие-или экономические трудности в регионе.

В свою очередь Екатерина Овчаренко выразила благодарность партнёрам за социальный диалог на высоком уровне.

На мероприятии присутствовал заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым, координатор Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Леонид Михалевский.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля