Последние новости

Реклама

"Голосовать не будем!". А.В. Куринный и С.И. Казанков рассказали журналистам в Госдуме о позиции КПРФ по федеральному бюджету на 2018 год


17 ноября, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступили член совета ГД по охране здоровья А.В. Куринный и член совета ГД по бюджету и налогам С.И. Казанков.
А.В. Куринный:

- в этот день на заседании Государственной Думы будет рассмотрен во втором чтении бюджет Российской Федерации на 2018 год на плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов и бюджеты трёх фондов. Фонда социального страхования, фонда обязательного медицинского страхования и пенсионного фонда Российской Федерации.

К большому сожалению, все данные предложения, которые были подготовлены фракцией КПРФ в части увеличения доходной части бюджетов, не были приняты парламентским большинством.

Со своей стороны мы подготовили поправки в реальных условиях по всем основным показателям. О них расскажет Сергей Иванович Казанков.

Я вам расскажу про медицинскую часть. Нами были подготовлены поправки, которые предлагают перевести на федеральный уровень финансирование нескольких самых высокозатратных орфанных заболеваний, что в этот день считается одной из важнейших проблем для региональных бюджетов.

Планировалось выделить восемь миллиардов рублей и производить централизованные закупки для шести самых затратных нозологий, что дало возможность бы разгрузить в этот день региональные бюджеты. Из тридцати миллиардов, которые остро нужны на будущий год, в проектах региональных бюджетов заложено лишь девятнадцать. И, естественно, те восемь миллиардов, которые мы предлагали перенести из резервов в правительство, позволили бы данную задачу разрешить.

Проблема касается здоровья и жизней тыс. людей, которые в этот день проживают на территории огромной страны.

Если говорить о бюджетах трёх фондов, то здесь мы можем сказать, что ни один из фондов: ни фонд социального страхования, ни пенсионный фонд, ни фонд обязательного медицинского страхования не выполняют своих задач, для которых они собственно были созданы.

Если говорить о пенсионном фонде, мы отмечаем, что федеральные трансферты будут снижены на триста миллиардов рублей, и все это произойдет за счёт той политики, которая проводится за последнее время правительством Российской Федерации по отношению к пенсионерам.

Речь идёт об отсутствии индексации пенсий для работающих пенсионеров, речь идёт о продолжении изъятия накопительной части пенсии для всех. Речь идёт о замораживании надбавки для сельских пенсионеров.

Собственно, весь данный комплекс мер привел к тому, что пенсионный фонд, безусловно, сэкономил. Однако сэкономил опять же на здоровье, на благополучии. Сэкономил в реальных условиях на наших пенсионерах. И придёт он к 2020 году отнюдь не в лучшем состоянии.

Если говорить о фонде социального страхования, то сохраняется дисбаланс по двум основным составляющим доходов этого фонда.

Это первая составляющая. Страхование нетрудоспособностей и всех случаев, связанных с материнством.

И второе – это страхование профессиональных рисков, связанных с развитием профессиональных заболеваний и травм. Если первая часть глубоко дефицитная, вторая сохраняла профицит на протяжении трёх лет.

Тем не менее, из-за политики, которая в этот день исповедуется правительством Российской Федерации и руководством этого фонда, фактически к 2020 году весь резерв фонда будет израсходован. Речь идёт о резерве, связанный с профессиональной заболеваемостью.

Между тем, по данным международных организаций, данный резерв должен составлять не менее чем два-три года. К большому сожалению, к 2020 году никаких резервов в фонде социального страхования не останется.

Плюс агентские функции фонда. Речь идёт об обеспечении инвалидов средствами технической реабилитации. Дыра - пятнадцать процентов. Как была, так и остается.

И второй момент. Это обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением. Если в 17-м году обеспечение по этой строке составило 24 процента, то расчёт на обеспеченность 18-го года составляет 21 процент.

Иными словами, инвалиды смогут получить санаторно-курортное лечение ни как положено по закону один раз в год, а в лучшем случае – один раз в пять лет.

При этом позиция Верховного Суда изменилась. Теперь перемещение в результате решения суда вверх по очереди невозможно.

Если говорить о фонде медицинского страхования, то здесь, вообще, все на грани балансировки. Если мы будем рассчитывать фонд к 2020 году, там образуется дыра, приблизительно, по расчетам правительства, 77 миллиардов рублей. Которая будет закрыта трансфертом из федерального бюджета.

По информации Счетной палаты, в 18-м году 35 миллиардов будет невозможно взыскать. Это та недоимка, которая уже заложена в доходы. 22 миллиарда – это то, что не доплатят субъекты из-за неправильной методики расчета.

И порядка 43 миллиардов рублей – это то, что фонд неправильно рассчитал механизм повышения заработной платы соответственно медицинским работникам.

Все это приведет к дыре в 100 миллиардов рублей уже в 18-м году. Естественно, что компенсироваться данный скрытый дефицит будут опять «проверенными» методами. Сокращением числа медицинских работников. И за счёт этого будет увеличиваться заработная плата. Снижением расходов на лекарственное обеспечение и на расходные материалы. И на коммунальные услуги. Все это в условиях, когда медицинские учреждения страны прямо сейчас имеют задолженностей на 500 миллиардов рублей.

Все это в условиях, когда нужно повышать заработную плату в соответствии с указом президента, приведет к тому, что в 18-й год будет ничуть не лучше, чем 17-й. А возможно и хуже.

С полным провалом, по большей части, первичного звена.

С.И. Казанков:

- Хочу объяснить, как будет голосовать наша фракция. Может ли вишенка улучшить качество торта? Вишенка – это те позитивные изменения, которые вносятся в бюджет во втором чтении.

В частности, 220 млн. на оснащение кукольных театров.
Это хорошо. Однако в Марий Эл очередь на детскую стоматологию составляет пять месяцев. Вот представьте ребенка с больным зубом, который сидит в кукольном театре. На протяжении пяти месяцев и ждет своей очереди. Он будет счастлив? Нет.

Вот мы сейчас переходим к модельному бюджету. Это позитивный момент. Когда регионы считают всю свою расходную часть, все свои обязательства. Передают в федеральный бюджет. И через межбюджетные трансферты мы возмещаем все данные расходы.

Казалось бы, теперь ребенок будет сидеть здоровый и счастливый. Не удастся. Потому что регионы на протяжении многих лет работали в долг. И теперь, узнав, что будут поступления денег в марте этого года по программе модельных бюджетов, компании, которые поставляют газ, электричество и коммунальные услуги предоставляют в школы и больницы, они подают в суд. И выигрывают дела по долгам.

Как только поступят деньги на расчетные счета в муниципальные образования, они будут арестованы и по решению суда они просто уйдут в данные организации за задолженности.

И по этой причине на исполнение обязательств в этом году вновь денег не хватит. Это огромная проблема.

Мы будем принимать поправки об увеличении субсидий на сельское хозяйство на 20 миллиардов рублей. Казалось бы, здорово. В фильме «Крестный отец» главный герой говорит: «Если хочешь сделать человека счастливым, то вначале у него забери, а потом верни обратно».

На 18-20-й годы мы вначале убрали данную сумму 20 миллиардов. А теперь во втором чтении даем. И вправду, люди рады, что им дали. Однако больше денег село не получит. Оно получит столько же, сколько было в 17-м году. А с учетом инфляции, роста цен, денег даже будет меньше у села.

Проблема с молоком в нашей стране большая. Пальмовое масло – это просто бич. Все СМИ про это пишут. Однако дополнительные деньги выделяем не на молоко, а на перевозку зерна РЖД.

Было бы понятно, если бы мы дали данные деньги непосредственно сельхозпроизводителю, чтобы он мог увеличить количество молока. Однако мы даем деньги на РЖД.

И можно по пальцам пересчитать тех людей, которые этой льготой воспользуются. А простые селяне они этих денег никогда не увидят, так как они услугами РЖД не пользуются. Они производили молоко и продавали на рынке. Им никакая помощь не достанется.

Летом мы выдели 20 миллиардов рублей в «Россельхозбанк». Просто в уставной капитал. Было бы понятно, если бы мы данные деньги дали тем селянам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Или, скажем, на погашение ставок кредитов, которые взяли фермера и не имеют возможность выплатить. Однако мы просто отдали деньги в «Россельхозбанк».

Г.А. Зюганов предлагает свои десять шагов к достойной жизни. В его программе чётко прописано, что надо сделать, чтобы страна росла темпами 6-7% ВВП в год. Однако правительство не прислушивается к Геннадию Андреевичу. Почему оно не возьмет на вооружение опыт СССР и современного Китая?

Вся прибыль от продажи нефти и газа в нашей стране уходит не развитие, а на стабилизационный фонд. Данные деньги лежат в США, вместо того, чтобы развивать собственную экономику.

Вот и получаются, что вишенки только украсят торт, однако вкуснее его не сделают. Мы за такой бюджет голосовать не будем. Мы за «вишенки», однако такой торт не для нас.

***

В общении с журналистами депутат С.И. Казанков сообщил о страшном ДТП, произошедшем накануне в Республике Марий Эл. Сергей Иванович выразил соболезнование семьям погибших и раненых. Парламентарий в этот день утром созванивался с представителями республиканского правительства, которые пообещали, что делается все необходимое для помощи пострадавшим в автокатастрофе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля