Последние новости

Реклама

Ирина Кивико: о доходах и расходах республики, трёхлетнем финансовом документе и перспективах по ФЦП

В эту осень Совет министров республики в первый раз одобрил законопроект РК «О бюджете на 2018 год и плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов». Документ будет направлен на утверждение в парламент региона. Это первый в истории Крыма бюджет на три года. О некоторых особенностях главного финансового документа, по которому предстоит жить крымчанам, «Крымской газете» сообщила министр финансов РК Ирина Кивико, передаёт «Крымская газета».


Многообещающая трёхлетка

– Крым в первый раз принимает бездефицитный бюджет, – отмечает Ирина Валерьевна. – Как следует из проекта документа, доходы и расходы бюджета в следующем году будут равняться 167,9 миллиарда рублей, в 2019 году прогнозируются на уровне 181,4, а в 2020 году – 190,4 миллиарда рублей. И уже в следующем году планируем реализовать региональную бюджетную политику, которая будет направлена на уменьшение зависимости от внешних факторов, дальнейшую стабилизацию внутренних экономических показателей, внедрение новых стандартов качества жизни в сферах, социально значимых для населения, реализацию компаний инновационного развития и модернизацию отраслей реального сектора экономики, кроме того, сбалансированного регионального развития. Предусматриваются также дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, поселений, сбалансированность местных бюджетов, субвенции в сфере образования и социальной защиты населения. По этой причине принятие бюджета на три года, я считаю, для нас очень перспективно.

– Почему?

– Во-первых, все министерства будут понимать, какие у них средства есть на 2018 год, на 2019-й и 2020-й. Можно будет расставить приоритеты. В частности, какие-то школы нуждаются в ремонте. Однако в одной течёт крыша и ремонт надо сделать срочно в 2018-м, а в другой требуется заменить окна. Согласитесь, окна можно, в частности, заменить и в 2019 году. То есть исходя из ограниченности финансовых ресурсов что-то будет сделано раньше, а что-то может подождать. Согласно законопроекту о бюджете, у каждого министерства теперь по лимитам на всё предусмотрено три года. И контракты можно будет заключить на три года. То есть процедура торгов и заключения контракта пройдёт один раз. Когда у нас принимался однолетний бюджет, мы проводили торги ежегодно, а это занимает очень много времени.

– и вправду очень удобно.

– И в первую очередь – всем министерствам, хотя мы ещё не работали в этом трёхлетнем горизонте, однако считаем, что это более эффективно.

– По какой причине? Остальные субъекты РФ уже давно живут и работают по трёхлетнему бюджету.

– Мы не могли посчитать нашу налоговую базу. У нас каждый год налоговые и неналоговые доходы были разными. Именно по этой причине Правительство РФ ежегодно принимало постановление «Об особенностях бюджетного процесса в Республике Крым и городе Севастополе». А теперь, спустя три года, мы можем планировать свои доходы на последующие три года. То есть у нас уже появились конкретные данные, на основании которых мы и смогли сверстать трёхгодичный бюджет. И, как и многое в Крыму, сделали это в первый раз.


Заработаем больше

– Какие особенности нашего трёхлетнего бюджета можно выделить?

– Он у нас социально направленный, ведь более 60% средств идут на социальные расходы (образование, здравоохранение, социальные выплаты), куда и направляются основные доходы республики.

– А в иных регионах России ситуация такая же?

– В большинстве дотационных субъектов структура бюджета похожа на нашу. Бюджеты носят социальный характер. Безусловно, там, где бюджеты самодостаточные, в них большая инвестиционная составляющая, больше денег направляется на капитальный ремонт и в другие сферы экономики. Однако благодаря средствам ФЦП у нас также есть хорошие перспективы. В 2017 году на социально-экономическое развитие РК выделено 52 миллиарда средств ФЦП, а в 2018-м мы ожидаем более 72 миллиардов рублей.

– А сколько всего доходов планируется получить в бюджет в 2018 году?

– 167 миллиардов рублей. Из них собственных налоговых и неналоговых доходов ожидаем получить 38 миллиардов 355 миллионов. Мы рассчитывали доходную базу, исходя из прогноза социально-экономического развития, который нам предоставило Министерство экономики РК. 87% поступлений планируем получить из пяти главных источников: НДФЛ – 44,4%; налог на прибыль – 17%; акцизы – 14,3%, налог, взимаемый по упрощённой системе налогообложения, – 7%, налог на имущество – 5,1%. Это наши собственные налоговые и неналоговые доходы, которые мы можем учесть при расчёте бюджета на следующий год.

– Много это или мало?

– Это больше, чем в нынешнем, 2017-м году на 106,8%. Мы учли, во-первых, рост среднемесячной зарплаты крымчан, кроме того, налоговые вычеты. В частности, сейчас наши граждане активно покупают жильё и имеют право на налоговые вычеты. Это установлено Налоговым кодексом. И по этой причине до 1 мая 2018 года все будут подавать декларации и смогут заявить в налоговые органы данные налоговые вычеты. Мы с Федеральной налоговой службой по РК сделали расчёты сумм, которые имеют возможность быть заявлены. И получился рост 106,8%. Кто-то может сказать, что мало. А я считаю, что это приличный рост наших собственных доходов в бюджет.

Доход от акцизов планируем в сумме 5,4 миллиарда рублей. Мы посчитали сумму акциза на нефтепродукты и акцизы на пиво и вино, произведённые в РК, поскольку акцизы от реализации крепких алкогольных напитков поступают в федеральный бюджет. Так было всегда. Провели совещание с производителями подакцизной продукции, поинтересовались, кто какое планирует увеличение объёмов производства, и исходя из полученной от них информации рассчитали общую сумму дохода от акциза. У нас плательщиков акцизного налога немного – всего 31, по этой причине мы проработали всё детально.

Упрощённая система налого-обложения у нас также показывает стабильный рост. За 9 месяцев 2017 года более 68 тыс. предпринимателей избрали упрощённую систему налогообложения. В прошлом году их было чуть более 56 тыс..

– Как говорится, распробовали.

– Эта система и вправду очень удобная. Она позволяет вести упрощённый учёт. По этой причине в бюджетный расчёт мы заложили 2 миллиарда 600 миллионов рублей поступлений от упрощённой системы налогообложения. То есть наш малый бизнес развивается, и поступления в бюджет от него растут также. Я считаю, что это очень позитивная для Крыма и цифра, и тенденция. Наши инвесторы, в том числе и те, что работают в СЭЗ, вводят всё больше главных средств в эксплуатацию. И у нас появляются объекты для налогообложения. По этой причине сумма налога на имущество, которую планируем получить в бюджет в 2018-м году, – 1 миллиард 968 миллионов рублей.

– То есть в Крыму появляются новые предприятия?

– Конечно. Или предприятие уже было, однако там построили, в частности, ещё два новых цеха. Появились новые объекты, и, соответственно, увеличивается сумма налога на имущество.

– Сумма транспортного налога также вырастет в следующем году?

– Транспортный налог на будущий год мы рассчитали в сумме 300 миллионов рублей. Это также хорошая цифра.

– Она больше, поскольку в Крыму стало больше транспорта?

– Да, чтобы сделать расчёты, мы взяли в ГИБДД количество единиц транспортных средств, состоящих на учёте в республике, и рассчитали среднюю сумму. По этой причине заложили 11% роста поступлений в бюджет от этого налога. Во многих случаях мы сетуем, что на наших дорогах стало много транспорта, однако это не так уж и плохо, если иметь в виду, что и сумма транспортного налога, поступающего в бюджет, также растёт.

– А каким будет поступление средств по программе ФЦП в предстоящие три года?

– Точную цифру пока не назову, планируем, что это будет 74 миллиарда рублей в 2018 году. Часть из них может быть перемещена на 2019 год. По этой причине, пока нет постановления Правительства РФ, мы взяли цифру, которую предположительно ожидаем. На 2019 год мы поставили 91 миллиард рублей, а на 2020-й – 99 миллиардов.


Добровольно и порой принудительно

– Что можно сказать о бюджетных доходах нынешнего года?

– За 10 месяцев 2017 года в бюджет Республики Крым поступило налоговых и неналоговых поступлений 40,5 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом в сопоставимых условиях эта сумма возросла на 5,6 миллиарда рублей, или на 25,3%. Из федерального бюджета поступило 65,9 миллиарда рублей, а за аналогичный промежуток времени прошедшего года было 47,1 миллиарда рублей. Выросли и наши собственные доходы. В их структуре в этом году сумма налога на прибыль занимает 43%. Это связано с разовой сделкой, которая прошла у «Черноморнефтегаза». А если брать сумму без неё, то у нас поступления налога на прибыль возросли на 1,3%. От налога с физических лиц поступило 2,2 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом это больше на 1,5 миллиарда, или на 14,5%.

– Что этому способствовало?

– Увеличилась заработная плата у крымчан. Рост номинальной зарплаты составил 107%, а рост НДФЛ – 114%. То есть увеличение поступлений на 7% произошло за счёт детенизации рынка труда. Мы работаем над этим вопросом всё время. При каждом главе администрации есть комиссия по повышению и увеличению поступлений в бюджеты. Такая комиссия действует и при Совете министров РК, где мы выслушиваем предприятия, по которым есть какие-то вопросы. В частности, если видим снижение поступлений в бюджет, пробуем понять, что происходит, приглашаем руководителей. За 9 месяцев текущего года прошло уже более 200 заседаний. В итоге дополнительно в бюджет поступило более 300 миллионов рублей в виде налогов на прибыль, на имущество, сбора за загрязнение окружающей природной среды. Всё это наши источники дохода. И, по данным за 9 месяцев, мы были в РФ первыми по росту НДФЛ по сравнению с ростом средней заработной платы. Не во всех субъектах такая ситуация, когда рост НДФЛ идёт более опережающими темпами, чем рост зарплаты. Это свидетельство и вправду колоссальной работы, которую проводим все мы, крымчане.

– И свидетельство того, что данные комиссии и вправду работают неформально.

– И одной из основных задач в этом году для нас была постановка на учёт обособленных подразделений. Это предприятия, которые зарегистрированы в иных субъектах РФ, однако работают в Крыму. Если это происходит более чем 30 дней, они должны зарегистрироваться в налоговых органах, стать на учёт. Однако, к сожалению, не все они желают делать это сами. На некоторые предприятия уже главы администраций выезжали, проводили видеосъёмку, вызывали потом руководителей этих предприятий и предъявляли им её как доказательство того, что предприятие и вправду работает не один и не два месяц. И процесс пошёл, многие стали на учёт, и поступления по обособленным подразделениям за 9 месяцев этого года составили 1,9 миллиарда рублей. Эту работу мы совместно с другими представителями власти будем вести всё время, чтобы повышать уровень доходности крымского бюджета. Свои собственные доходы мы должны увеличивать.

– Акцизов в этом году поступило уже 4,1 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года рост на 1,9 миллиарда, или 88%. И с чем это связано?

– В 2017 году в наш бюджет стали зачисляться акцизы на нефтепродукты. И эта сумма уже составила 1,6 миллиарда рублей. Однако и по акцизам на вино и пиво также есть рост – на 300 миллионов рублей. По упрощённой системе налогообложения в бюджет уже поступило 2,4 миллиарда рублей. За 10 месяцев поступления от малого бизнеса возросли на 808 миллионов рублей, рост почти на 52 %. Люди стали понимать, что им выгоднее посчитать свои доходы и расходы и уплатить налоги. Зачем переживать, волноваться, работая нечестно. Тем более при упрощённой системе налогообложения не надо вести сложную бухгалтерию, а достаточно вести учёт доходов и расходов.

– Налог на имущество крымчане также стремятся заплатить?

– В этом году поступило 1,5 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом сумма возросла на 444 миллиона, или на 39%. Налог на имущество платится от суммы балансовой стоимости главных средств, которые учитываются предприятием. Это налог на имущество организаций. И его рост говорит что у нас увеличилось как их количество, так и сумма главных средств.


Воспитываем финансово грамотных

– Ирина Валерьевна, вы так подробно рассказываете о бюджетных и налоговых нюансах. При Украине, насколько помнится, об этом не могло быть и речи.

– кроме того, 27 ноября у нас состоятся общественные слушания по проекту бюджета РК на предстоящие три года. И, пользуясь случаем, я приглашаю неравнодушных крымчан принять участие в них. К слову, это уже третьи публичные слушания. И, как показала практика предыдущих, число желающих участвовать в них растёт год от года. Уже заявили о своём участии в слушаниях студенты Крымского федерального университета и колледжей в том числеи других учебных заведений республики, среди которых мы проводили уроки финансовой грамотности. По этой причине мы уже ищем более вместительный зал для этого мероприятия.

– Министерство финансов РК и так одно из наиболее открытых ведомств. Вы и дальше будете продолжать проводить финансовые уроки? Не осложните себе жизнь?

– Наоборот, мы облегчаем себе жизнь. Потому что основной принцип работы нашего министерства – открытость и прозрачность всего бюджетного процесса. Кроме того, мы рассказываем не только о планировании бюджета, однако и о том, как он реализуется. Всю информацию об этом любой желающий может найти на сайте нашего министерства и в соцсетях. А чтобы наши жители лучше разбирались в этих вопросах, мы с этого года начали проводить Неделю финансовой грамотности. А сейчас активно проводим уроки финансовой грамотности для молодёжи. В них, кстати, уже участвовали более двух тыс. учащихся наших вузов и колледжей. Данные встречи в итоге помогают и нам корректировать, если хотите, свою работу. Кстати, после них отмечается рост тех, кто заходит на сайт нашего министерства, знакомится с информацией, которая там размещена. Значит, людям небезразлично, как и на что расходуются средства бюджета. А это значит, что у нас формируется ответственное гражданское общество. И это крайне важно. По этой причине мы будем продолжать повышать финансовую грамотность крымчан, проводить и радио- и теле-эфиры. Да, раньше мы не занимались этой работой. А сегодня стало ясно, что чем лучше все будут разбираться в финансах и бюджете хотя бы своей семьи, тем более правильные и взвешенные решения будут приниматься нашими гражданами при привлечении тех же кредитных средств или размещении денег.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля