Последние новости

Реклама

В России упростят порядок признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими

Рекомендован к принятию законопроект «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Про это сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, передаёт «Крымское информационное агентство».

Согласно заявлению председателя Комитета Павла Крашенинникова, если розыск должника по алиментам не дал результата в течение года, и место его нахождения не удалось установить, то пристав-исполнитель будет сообщать взыскателю о безрезультатности  розыска. Также пристав будет разъяснять ему право на подачу заявления в суд о признании должника безвестно отсутствующим.

«Такое признание даст право его несовершеннолетним детям, нетрудоспособным иждивенцам на получение пенсии по случаю потери кормильца», — сообщил Крашенинников.

При получении судьей заявления о признании должника безвестно отсутствующим, он будет запрашивать информацию о розыске у приставов. Это поможет не допустить негативной практики вынесения судами решений об отказе в признании должников безвестно отсутствующими.

Сейчас суды запрашивают информацию о разыскиваемом человеке в органах внутренних дел. При этом розыск должников является компетенцией судебных приставов, по этой причине сведения о розыске неплательщика в полиции, обычно, отсутствуют.

Подчёркивается, что приставы при розыске розыска должников наделены широкими полномочиями. Они имеют возможность искать неплательщиков сами или взаимодействуя с полицией. Приставы-исполнители имеют возможность проверять информацию по учету людей, пропавших без вести, или не способных сообщить данные о своей личности в силу здоровья или возраста.

Проект закона даст возможность защитить права детей и нетрудоспособных иждивенцев, позволив им получать пенсию при утрате кормильца.

«Будет упрощен порядок признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими, поэтому их имущество может быть направлено в доверительное управление», — заявил Крашенинников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля